Аттестация обучающихся

Государственная (итоговая) аттестация (далее ГИА) проводится для обучающихся 10 (9) класса, освоивших адаптированную общеобразовательную программу основного общего образования, 12 (11) класса, освоивших адаптированную общеобразовательную программу среднего общего образования. Сроки ГИА устанавливаются приказами Министерства образования и науки Российской Федерации и распоряжениями комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.
ГИА проводится в форме:

а) основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) для выпускников 10 (9) класса, единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) для выпускников 12 (11) класса с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ);

б) государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам как основного общего, так и среднего общего образования.

Форма сдачи ГИА определяется наличием документов обучающегося (заключения ПМПК, справкой МСЭ) и желанием обучающегося, его родителей (законных представителей.

ГИА проводится по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее - родной язык и родная литература) - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или обучающиеся дети-инвалиды, инвалиды имеют право сдавать только два обязательных экзамена по русскому языку и математике в устной или письменной форме (по выбору).

С «Тренировочными сборниками для подготовки к ГИА обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», разработанными   ФГБНУ ФИПИ, можно ознакомится по ссылке:

Методические рекомендации по проведению ГИА (письменная форма) Скачать
ПРИКАЗ №491 от 28.06.2013 "О порядке аккредитации общественных наблюдателей" PDF (147 КБ)
ПРИКАЗ N 115 от 14 февраля 2014 г. "О порядке выдачи аттестатов" PDF (173 КБ)
Письмо Комитета образования ЛО о реализации программы по математике Скачать
Плакат по ГИА-9 2017 Скачать
Порядок подготовки, проведения и обработки результатов государственного выпускного экзамена Скачать
Письмо Рособрнадзора "О Родительских собраниях" Скачать
Broshura_GIA9 PDF(5,3МБ)
Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению DOCX(121КБ)
Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) DOCX(39КБ)
Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) DOCX(860КБ)