Аттестация обучающихся

Государственная (итоговая) аттестация (далее ГИА) проводится для обучающихся 10 (9) класса, освоивших адаптированную общеобразовательную программу основного общего образования, 12 (11) класса, освоивших адаптированную общеобразовательную программу среднего общего образования. Сроки ГИА устанавливаются приказами Министерства образования и науки Российской Федерации и распоряжениями комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.
ГИА проводится в форме:

а) основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) для выпускников 10 (9) класса, единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) для выпускников 12 (11) класса с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ);

б) государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам как основного общего, так и среднего общего образования.

Форма сдачи ГИА определяется наличием документов обучающегося (заключения ПМПК, справкой МСЭ) и желанием обучающегося, его родителей (законных представителей).

ГИА проводится по русскому языку и математике (далее - обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (далее - родной язык и родная литература) - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или обучающиеся дети-инвалиды, инвалиды имеют право сдавать только два обязательных экзамена по русскому языку и математике в устной или письменной форме (по выбору).

С «Тренировочными сборниками для подготовки к ГИА обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», разработанными   ФГБНУ ФИПИ, можно ознакомится по ссылке:

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2018

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2018 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.

В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъекта Российской Федерации.

Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

В 2018 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

Методические рекомендации по проведению ГИА (письменная форма) Скачать
ПРИКАЗ №491 от 28.06.2013 "О порядке аккредитации общественных наблюдателей" PDF (147 КБ)
ПРИКАЗ N 115 от 14 февраля 2014 г. "О порядке выдачи аттестатов" PDF (173 КБ)
Письмо Комитета образования ЛО о реализации программы по математике Скачать