Аттестация обучающихся

Телефон доверия ЕГЭ Рособрнадзора: +7(495)104-68-38
"Горячая линия" Рособрнадзора: +7(495) 984-89-19
"Горячая линия" комитета общего и профессионального образования Ленинградской области: (812) 539-44-68, (812) 786-42-29

Шкала перевода баллов ЕГЭ по всем предметам https://4ege.ru/novosti-ege/4023-shkala-perevoda-ballov-ege.html

Сроки и места подачи заявлений на сдачу ГИА, места регистрации на сдачу ЕГЭ в Ленинградской области в 2023 году

Государственная итоговая аттестация выпускников 12 класса

Государственная итоговая аттестация (далее ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися 12 класса образовательной программы среднего общего образования.

ГИА проводится:

* в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ);

* в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся с ОВЗ).

ГИА проводится по русскому языку и математике (далее – обязательные предметы), а также по следующим учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика, которые обучающиеся сдают по своему выбору.

Обучающиеся с ОВЗ имеют право сдавать только обязательные предметы. По отдельным предметам по желанию обучающихся с ОВЗ ГИА проводится в форме ЕГЭ, допускается сочетание форм проведения ГИА.

К ГИА допускаются обучающиеся не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план за каждый год обучения, имеющие «зачёт» за итоговое сочинение (изложение).

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно в школе-интернате.

Участники ГИА с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций ПМПК, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки МСЭ.

Нормативно-правовая база:

Методические материалы ГИА:

Итоговое сочинение/изложение:

Информация по вопросам ГИА:

ЕГЭ изнутри: от разработки заданий до получения результатов

Видеоролики Рособрнадзора о ЕГЭ

Видеоролики Рособрнадзора о нарушителях ЕГЭ "Сдай ЕГЭ честно"

Видеорекомендации по подготовке к ЕГЭ по предмету

Расписание проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2024 году

Государственная итоговая аттестация выпускников 10 класса

Государственная итоговая аттестация (далее ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися 10 класса образовательной программы основного общего образования.

ГИА проводится:

* в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ);

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя 4 экзамена: по русскому языку и математике (далее – обязательные предметы), а также по следующим учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика, которые обучающиеся сдают по своему выбору.

Для обучающихся с ОВЗ ГИА проводится по их желанию только по обязательным предметам. По отдельным предметам по желанию обучающихся с ОВЗ ГИА проводится в форме ОГЭ, допускается сочетание форм проведения ГИА.

К ГИА допускаются обучающиеся не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план за каждый год обучения, имеющие «зачёт» за итоговое собеседование.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно в школе-интернате.

Нормативно-правовые и инструктивно-методические документы:

Памятка о правилах проведения ГИА в 2024

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9

О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9

Плакат ГИА-9

Расписание проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2024 году

Итоговая аттестация выпускников с УО 9 класса

Обучающиеся с умственной отсталостью (далее - УО) по адаптированным основным общеобразовательным программам не проходят государственной итоговой аттестации. По окончании 9 класса для обучающихся проводится экзамен по трудовому обучению:

* в форме практической экзаменационной работы и устных ответов по билетам;

* в форме собеседования на основе выполненной практической работы.

Согласно ст. 60 п. 13. Федерального закона № 273-ФЗ лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении особого образца. Свидетельство дает право на прохождение профессиональной подготовки по специальностям, рекомендованным для лиц с нарушением интеллекта.

Нормативные документы:

Министерства просвещения Российской Федерации Ссылка
Федеральная служба по надзору в сфере образования  и науки (Рособрнадзор) Ссылка
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) Ссылка
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования» Ссылка
Официальный портал в  поддержку ГИА Ссылка
Знаем-Можем! – сайт для детей с ограниченными возможностями здоровья Ссылка
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ссылка
Информационный центр оценки качества образования Ссылка
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Ссылка
Официальный информационный портал  ГИА-9 Ссылка
Итоговое собеседование по русскому языку Ссылка