Открытый урок

«Дневник 18-я стрелковой Мгинской Краснознамённой, орденов Суворова, Кутузова дивизии»

12 февраля 2020 года для обучающихся 3-4 классов был проведен открытый урок, разработанный на основании писем боевого офицера Работаева Григория Ивановича. Обучающиеся смогли пройти военный путь вместе с автором писем, который в 1939 году начал свою службу рядовым в Монголии, а в 1945 году, уже в звании капитана, дошел до реки Одер.

Ребята проявили живой интерес к личности и военным заслугам Григория Ивановича, принимали активное участие в обсуждении. По окончанию урока обучающиеся поделились героическими историями военных лет своих родных.

12 февраля 2020

Итоговое собеседование

12 февраля 2020 года обучающиеся 10 класса сдали итоговое собеседование по русскому языку.

Обучающиеся поочередно приглашались в аудиторию, где экзаменатор-собеседник проводил итоговое собеседование, а эксперт во время процедуры оценивал ответ участника по специально разработанным критериям. Задание состояло из четырёх частей, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. В качестве экзаменатора-собеседника выступала логопед школы-интерната Лучина В.О. В качестве эксперта была привлечена Черкасова Е.В., учитель русского языка и литературы. Собеседование оценивалось по системе «зачет»/«незачет».

Все ребята успешно справились с заданиями и получили «зачет».

12 февраля 2020

«ХОЧУ – МОГУ – НАДО»

10 февраля 2020 года в рамках профориентационной работы педагогами Хуснутдиновой Е.В. Дичь С.В. было проведено открытое мероприятие «ХОЧУ – МОГУ – НАДО»  с группой обучающихся 10-12 классов.

Видео демонстрация, мини-лекция, интерактивная беседа, групповая работа, создание проблемной ситуации помогли ребятам понять, как работает формула осознанного выбора профессии, а шуточный тест с геометрическими фигурами - задуматься о себе, о своих возможностях и способностях. Итоги мероприятия будущие выпускники подвели сами, заполнив листы самодиагностики готовности к выбору профессии.

Благодарим социального за работу по профориентации выпускников школы-интерната.

10 февраля 2020

Снежный десант

В рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО (Российские студенческие отряды)» 6 февраля 2020 года волонтеры отряда «Невский десант «Ладога» провели занятие с обучающимися начальной школы, посвященное 75-летию Победы, игру по станциям и дружеский концерт-спектакль.

Благодарим волонтеров отряда «Ладога» за прекрасно проведенное мероприятие и ждем новых встреч!

06 февраля 2020

Экскурсия в музей

6 февраля 2020 года обучающиеся школы-интерната побывали на экскурсии в музее Мгинской средней школы, посвящённом истории Великой Отечественной войны.

В комнатах музея обучающиеся ознакомились с артефактами экспозиции, которых в запасниках и залах около 4-х тысяч: фотографии военного времени, рисунки и картины воевавших мгинчан, в том числе погибших. Заведующая музеем И.А. Воронкова рассказала о поселке Мге в годы фашистской оккупации (1941–1944 гг.), жизни мгинчан под властью фашистов. Сотни людей, в том числе детей, были отправлены в фашистские концлагеря, батрачить на помещиков в Латвии и Эстонии. Вся история военной и послевоенной Мги предстала перед современными школьниками.

Благодарим заведующую музеем И.А. Воронкову и педагога школы-интерната О.С. Вычуба за познавательную экскурсию.

06 февраля 2020