Тренировочный экзамен по математике

4 марта обучающихся 10 класса нашей школы-интерната прияли участие в тренировочном экзамене по математике. Из них один обучающийся выполнял задания основного государственного экзамена (ОГЭ), остальные  - государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Процедура тренировочного экзамена была максимально приближена к проведению государственной итоговой аттестации в 9(10) классе: дети перемещались в  пункты проведения экзаменов,  предъявляли паспорта, проходили через металлоискатели, распределялись в аудиториях согласно рассадке.

На экзамене присутствовали члены государственной экзаменационной комиссии и общественные наблюдатели, контролируя соблюдение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации.
Работы выполнялись неполных 4 часа (3 часа 55 минут). Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность экзаменов может быть увеличена по их желанию на 1,5 часа. Данное право предоставляется обучающимся в случае, если в региональный комитет образования представлены документы в подтверждение указанного статуса (заключение психолого-медико-педагогической комиссии или справка об установлении инвалидности).
Участникам  ГВЭ необходимо было решить 12 заданий: 10 базового уровня в 1 балл каждое и 2 повышенной сложности с оценкой в 2 балла. Для удовлетворительной отметки требовалось не менее 4 баллов.
Обучающемуся, который выполнял задания в форме ОГЭ, предстояло выполнить 26 заданий: 20 из них были базового уровня и оценивались в 1 балл, 4 задачи повышенной сложности и 2 задачи высокого уровня сложности, к которым необходимо представить подробное решение, с оценкой в 2 балла. Чтобы получить положительную отметку,  на ОГЭ необходимо набрать не менее 8 баллов, причем как минимум 2 балла должны быть получены за выполнение  задач по геометрии.
Все задания были взяты из открытого банка и соответствовали уровню пройденной школьной программы. Свои результаты школьники смогут узнать примерно через 10 дней в своих школах.
Председатель региональной предметной комиссии по математике Светлана Голубева отметила: «Одна из проблем при проведении экзаменов по математике – низкий уровень выполнения девятиклассниками заданий по геометрии. По итогам тренировочного экзамена муниципалитетам и школам будут даны рекомендации по повышению качества математической подготовки выпускников. На устранение образовательных пробелов ещё будет  время».

04 марта 2020