Охрана животных

13 марта в 3 классе был проведён открытый урок по окружающему миру по теме «Охрана животных».

На этапе актуализации знаний обучающиеся обобщили знания, усвоенные на прошлом уроке и прошли тест «Размножение и развитие животных».

На этапе открытия нового, после прослушивания рассказа «Случай однажды в лесу», обучающиеся сформулировали тему урока «Охрана животных».

Обучающиеся прослушали рассказ учителя о Красной книге. Пред детьми были поставлены проблемные вопросы «Почему книгу назвали Красной?», «Почему Красная книга неоднократно переиздавалась?», «Почему в Красной книге страницы разного цвета». Вместе с учителем обучающиеся нашли ответы на поставленные вопросы.

Каждый обучающийся подготовил и выступил с сообщением про животных из Красной книги. Обучающиеся привели интересные факты о красном волке, бобре, беркуте, соболе и белом тигре.

В ходе урока обучающиеся сформулировали причины исчезновения животных.

На заключительном этапе урока обучающимся было предложено дать название и характеристику знакам защиты природы, а затем разгадать кроссворд.

На этапе рефлексии, обучающиеся выбрали смайлики отличного настроения и поделились знаниями и положительными эмоциями, полученными на уроке

13 марта 2020