Видеть сердцем

15 октября 2021 года обучающиеся 2 и 4 классов приняли участие в мероприятии «Видеть сердцем», посвященному Международному дню белой трости – символу незрячего человека.

В мировом масштабе этот день впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Этот день призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз дня: "Толерантность, равноправие, интеграция".

В нашей школе дети постоянно взаимодействуют с незрячими и слабовидящими детьми. Поэтому очень важно понимать, как чувствует себя незрячий человек, в какой помощи нуждается. Дети выполняли задания, которые позволяли почувствовать себя на месте своих незрячих одноклассников, делали выводы. Узнали много нового о выдающихся незрячих людях.

Как хочется, чтобы и взрослые и дети помнили, что слепые и слабовидящие люди, ежедневно встречаясь с препятствиями и трудностями, нуждаются в поддержке, помощи.

Каждому из нас по силам подарить немного тепла, оказать посильную помощь незрячим людям. И такой день, как Международный день белой трости, безусловно, учит детей быть добрее.

15 октября 2021