Российское дерево года – 2022

«Российское дерево года» является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны, который проводится с 2017 года. В конкурсе принимают участие удивительные природные раритеты, произрастающие в разных регионах и являющиеся природным, культурным, историческим, духовным наследием нашей Родины.

Уважаемые гости сайта!
Информируем Вас о проведении в регионах России ежегодного Всероссийского конкурса «Российское дерево года – 2022», организованного в рамках Всероссийской программы «Деревья – памятники живой Природы».
«Старовозрастные деревья – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние. Мы по - справедливости гордимся ими и о них должна узнать вся страна!» – подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков.
На Конкурсе Ленинградскую область представит «Вяз генерала Лялина» (Вяз шершавый (Ulmus glabra Huds.), произрастающий в деревне Мерёво Лужского района Ленинградской области. Возраст дерева: 126 лет.
Призываем всех истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2022!

Участие в Конкурсе будет проходить с 1 мая по 1 августа 2022 путем
открытого онлайн голосования на сайте www.rosdrevo.ru
Номер уникального памятника живой природы в Ленинградской области участника в голосовании -  № 60
11 мая 2022