80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января Санкт-Петербург отмечает одну из самых значимых дат своей истории — годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование.

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие.
Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня.
Кольцо вражеской осады было разорвано в результате успеха операции «Искра» Красной армии. Она планировалась еще с 1942 года, а началась 12 января 1943 года.
Долгожданное событие произошло 18 января 1943 года. Войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали вражеское кольцо, сковавшее город на Неве.

Хотя полностью снять блокаду города не удалось, благодаря прорыву в осадный город начали поступать продовольствие и боеприпасы. Ещё около года понадобилось советским войскам для того, чтобы полностью снять блокаду Ленинграда.
В нашей школе традиционно проводится цикл мероприятий, посвященных началу блокады, ее прорыву 18 января 1943 года и полному снятию 27 января 1944 года. Также школа ежегодно участвует в мероприятиях, посвященных освобождению поселка Мга 21 января 1944 года.
В этом году, в связи с 80-летием прорыва блокады в школе прошли беседы и классные часы, проведен конкурс рисунков, школу украсили тематическими стенгазетами, был организован просмотр документальных  художественных фильмов о блокаде Ленинграда.
Подвиг ленинградцев показал всему миру величие духа нашего народа, мужество, патриотизм и любовь к Отечеству.

18 января 2023