Невский пятачок

19 января 2023 года обучающиеся 8 класса посетили мемориальный комплекс «Невский пятачок» и возложили там цветы.

Мемориальный комплекс «Невский пятачок» создавался в 60-х годах прошлого века на месте одноименного плацдарма. На этом крохотном клочке земли площадью в 1,5 квадратных километра несколько месяцев шли ожесточенные бои в попытках прорвать вражескую блокаду. Ежедневно солдаты Ленинградского фронта отражали на Невском пятачке 12-16 атак. Каждые 24 часа на защитников плацдарма сбрасывали 50 тысяч снарядов и авиабомб. Здесь,  в самоотверженных боях погибло 250 тысяч человек. Здесь стояли насмерть, не подпуская врагов ближе. Здесь решалась судьба блокадного города, где оставалось еще 800 тысяч мирных жителей.

К сожалению, в этом месте прорвать блокаду так и не удалось, но защитники плацдарма оттянули на себя значительные силы врага, что позволило отстоять город Ленинград.
Вечная память героям.

19 января 2023