Мастер-классы для ребят из младших классов

ОНД «Сверхновая» в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения.

31 января 2024 года ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» посетил отряд Невского десанта «Сверхновая» с мастер-классами для ребят из младших классов и профориентационной беседой для старшеклассников.

Отряд «Сверхновая» - это студенты различных вузов Санкт-Петербурга, представители «Невского десанта», организованного в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках Акции «Снежный десант РСО». Акция проводится по поручению Президента Российской Федерации и организована Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды», Санкт-Петербургским региональное отделением и отделением Ленинградской области, при поддержке Комитетов по молодежной политике ЛО и СПб.

Волонтеры отряда «Сверхновая» провели с обучающимися 8-12 классов профориентационную беседу. Для подростков, у которых впереди окончание школы, поступление в вузы, приобретение профессии, поиски своего предназначения, очень важно научиться правильно ставить перед собой цели и понимать, как их достигнуть. В этом нашим ребятам очень помогла беседа с волонтерами из отряда «Сверхновая», темой которой было «Целеполагание и СМАРТ - цель». Они объяснили, что цель должна отвечать пяти критериям и являться реалистичной, конкретной, измеримой, значимой, а также ограниченной во времени. Обучающиеся на примерах своих целей проверяли, соответствуют ли они всем критериям, и по ходу обсуждения вносили корректировку, делая свои цели более достижимыми.
Для учащихся 3-4 классов студенческий десант провел мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. Каждый класс нарисовал на ватмане собственную картину, с помощью ладошек, у одних получилась ваза с цветами, а у других - жители подводного мира. Рисование общих картин — это прекрасная практика совместного творчества, которое приносит один общий результат, помогает детям социализироваться в обществе, и дружно взаимодействовать в коллективе.
Как отметил советник директора по воспитанию Ксения Медникова: «Совместное мероприятие с отрядом Невского десанта «Сверхновая», имеет высокую социальную значимость, и направлено на профориентацию, развитие добровольчества в молодежной среде, создание условий для реализации потенциала детей и молодежи».
Напомним, что создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций является одной из целей нацпроекта «Образование».

06 февраля 2024