Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

Онлайн-урок финансовой грамотности для школьников

9 октября 2023 года обучающиеся 8 класса Мгинской школы-интерната приняли участие в проведении «Онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников» которые включены в региональную программу «Повышение финансовой грамотности населения Ленинградской области на 2021-2023 годы».

Организатором проекта является Центральный Банк. Обучающиеся 8 класса совместно с учителем познакомились с банковской деятельностью «Вклады: как сохранить и приумножить».

Все активно участвовали в обсуждениях и предлагали свои варианты решения разных вопросов.

12 октября 2023

Истории из блокадного Ленинграда

Представители Народного музея истории Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых провели лекционное занятие

11 октября 2023 года в школу приезжали представители Народного музея истории Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых. Они провели лекционное занятие, посвященное слепым слухачам Ленинграда.
В годы блокады Ленинграда произошло уникальное событие — впервые в истории отечественной армии в действующие войска были призваны незрячие люди. Город подвергался постоянным вражеским налетам. Вражеской авиации противостояла Ленинградская армия противовоздушной обороны.

  

 

Для обнаружения нацистских самолетов на подлете к городу использовались разные средства. Новинкой воздушной разведки были комплексы «Прожзвук». После испытаний в реальных боевых условиях быстро выяснилось, что главным звеном системы был слухач — оператор звукоулавливателя. Успех работы комплекса зависел от человека. Обычным красноармейцам не всегда удавалось вовремя услышать приближающегося противника.
И тогда вспомнили о способностях незрячих людей.
К 1942 году в городе оставалось около трехсот незрячих. Когда Ленинградская армия ПВО объявила о наборе слухачей, заявления подали практически все. Но отобрали только 12 человек, которых отправили на специальное обучение. Было недостаточно услышать звук, нужно было его правильно распознать, определив, где находятся самолеты противника.
В расчет звукоулавливателя входили двое бойцов, один из которых был зрячим. Он медленно поворачивал трубы в разные стороны, а слухач следил за звуками неба. Это крайне тяжелая работа — необходимо было много часов проводить в статичной позе, опершись на подголовник.
Во время работы слухачи снимали свои шапки-ушанки и надевали специальные шлемы, почти закрывающие лицо. Часто дежурства велись в условиях артобстрела, приближение врага определяли сквозь шум канонады.
Несмотря на трудности, незрячие бойцы продемонстрировали прекрасные результаты. Уже через несколько месяцев слухачи не только обнаруживали вражескую авиацию, но и определяли расстояние, высоту полета и тип самолета. К тому моменту, когда бомбардировщики достигали города, ПВО было уже готово. Нередко встречный огонь заставлял врага развернуться и улететь.
Обучающимся школы была показана презентация, ребята задали множество вопросов.
Затем сотрудники музея показали детям экспонаты, которые привезли с собой. Это были вещи, пережившие блокаду.
Мы благодарим сотрудников музея за интересное и познавательное мероприятие!
Ждем новых встреч!

12 октября 2023

10 октября 2023 года обучающиеся 5, 6 и 7 класса приняли участие в проведении «Онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников» которые включены в региональную программу «Повышение финансовой грамотности населения Ленинградской области на 2021-2023 годы», утверждённую постановлением Правительства Ленинградской области от 17 мая 2021 года номер 263. Организатором проекта является Центральный Банк. Обучающиеся совместно с учителем познакомились с банковской деятельностью «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным». Ребята активно участвовали в обсуждениях и предлагали свои варианты решения разных вопросов.

10 октября 2023

Педагог – не звание, педагог – призвание!

5 октября 2023года в нашей школе прошел замечательный праздник - День Учителя!

Все ребята с самого утра были полны энтузиазма, готовясь поздравить своих любимых учителей и воспитателей. Атмосфера в фойе была праздничной - дети танцевали и пели, встречая педагогов. На экране было показано видео, в котором каждый педагог предстал в свете своих хобби и увлечений, а на стене висело поздравление, выполненное руками детей.

 

А затем начался сам концерт, посвященный Дню Педагога и Наставника «Педагог – не звание, педагог – призвание!».
На празднике присутствовали представители администрации Мгинского городского поселения В.И. Бубнов и Ю.А Катышева. Они выступили с теплыми поздравлениями и наградили наших учителей и воспитателей заслуженными грамотами.
Своих коллег поздравили директор школы Климакин В.А. и заместители директора Мартынова Н.А. и Мантуш О.Г. Они также вручили грамоты и произнесли слова благодарности сотрудникам школы-интерната за неутомимый труд и преданность делу образования.
А дети очень постарались, чтобы концерт получился веселым и порадовал любимых педагогов.
Они исполнили песни, танцы и рассказывали веселые стихи - все с таким чувством, что заставляло сердца наших учителей и воспитателей таять от счастья и гордости за своих учеников. В концерте были использованы стихи, авторами которых являются педагоги школы.
Спасибо всем, кто сделал этот День Учителя особенным и незабываемым!
Мы гордимся нашими учителями и воспитателями, которые вдохновляют нас каждый день и помогают нам становиться лучше.
Дорогие педагоги, поздравляем вас с праздником!

09 октября 2023

Поездки в музей-заповедник Павловск

Экскурсии в Государственный музей-заповедник Павловск

27 и 29 сентября 2023 года, в школе были организованы экскурсии в Государственный музей-заповедник Павловск.
Участие приняли обучающиеся 2-5 классов школы-интерната. Во время прогулки наши ребята наслаждались красивыми осенними пейзажами, золотыми листьями деревьев, прекрасной архитектурой.

  

  

 

Удалось покормить белок, которые радостно прыгали с ветки на ветку и выпрашивали орешки, оставляя детей в полном восторге.
Ребята  с удовольствием делали фотографии, чтобы запечатлеть незабываемые моменты.
Мы благодарим всех ребят и педагогов за активное участие в экскурсии и прекрасное настроение!
Осень – это время, когда учиться и проводить время с пользой можно не только в стенах школы, но и на свежем воздухе, наслаждаясь красотами окружающей природы. Пусть каждый день приносит радость и новые открытия!

03 октября 2023