Волонтёры Российской таможенной академии провели для ребят увлекательный квест

23 октября 2016 года волонтерский отряд Российской таможенной академии провел еще одну встречу с детьми школы-интерната.

Волонтёры провели увлекательный квест, который был посвящен здоровому образу жизни. Ребята были невероятно рады приезду гостей и выполняли все задания с огромным энтузиазмом.

Студенты старались уделить внимание каждому ребёнку, дарили детям свою любовь и заботу. Много рисовали, играли и просто общались.

Волонтёры смогли превратить обычный осенний день в настоящий праздник для ребят из школы-интерната.

23 октября 2016

Областной семинар руководителей школ-интернатов

20 октября 2016 года   в ГКОУ ЛО "Мгинская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушениями зрения" состоялся семинар руководителей школ-интернатов, реализующих адаптированные образовательные программы, Ленинградской области по теме: "Создание в общеобразовательной организации условий для реализации ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ с нарушениями зрения".

Открыла и вела семинар заместитель председателя комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Хотько С.В.

С презентацией об организация образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ОВЗ выступил директор ГКОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" Климакин В.А.

Во время экскурсии  по школе-интернату, открытых уроков, коррекционных занятий и мастер-классов руководители областных учреждений познакомились с опытом работы наших педагогов.

Состоялся обмен мнениями о совершенствовании работы по реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов.

20 октября 2016

Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в г. Ульяновск

С 17 по 21 октября 2016 г. обучающиеся 9 класса школы-интерната   Пищалев Николай и Никитенков Дмитрий в составе команды Ленинградской области принимали участие во Всероссийской спартакиаде детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья  в г. Ульяновск.

В соревнованиях  участвовали 18 команд из разных регионов нашей страны. Спартакиада проходила по трем видам спорта: легкая атлетика, шашки и гимнастика.

Николай Пищалев был безусловным лидером в своей категории, проявил силу и волю к победе и завоевал три золотые медали: в беге на 60 м,  метании мяча двумя руками из-за головы, в прыжках в длину с места.  В гимнастике Николай занял 3 место в поднимании туловища из положения лежа за 1 минуту.

По общим итогам Всероссийской спартакиады  команда Ленинградской области заняла 1 место, а ее участники награждены дипломами, медалями и памятным кубком победителя.

17 октября 2016

Областной конкурс юных журналистов для детей с ограниченными возможностями здоровья

13 октября 2016 года в ГКОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» состоялся заключительный этап областного конкурса юных журналистов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Конкурс посвящен Году семьи в Ленинградской области и Году кино в Российской Федерации и проводился с целью активизации обучающихся детей с ограниченными возможностями в работе средств массовой информации, расширения информационного пространства, социализации посредством медиатехнологий, формирования активной жизненной позиции, адаптации в обществе, развитии духовно-нравственных чувств юных журналистов и профессиональных навыков в сфере информационного пространства.

Поздравляем победителей областного конкурса юных журналистов для детей с ограниченными возможностями здоровья:

9-11 лет:

1 место -  Виктория Мишина, МАУ ДО «МУК» г. Кириши

2 место -  Алина Михайлова, Лужская школа-интернат

3 место -  Доронина Мария, ГКОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

12-14 лет:

1 место - Роман Тушков, СОШ №37 г. Выборг

2 место - Татьяна Барабаш, МОУ ДО «ЦДТ» г. Приозерск

3 место -  Тимур Чанкаев, Новолисинская школа-интернат, Тосненский район

15-18 лет:

1 место -  Вероника Петрова, Кировская школа-интернат

2 место -  Анастасия Коробкова, Всеволожская СОШ № 5

3 место - Надежда Мезенцева, СОШ № 37 г. Выборг

13 октября 2016

Поездка обучающихся в Музей Императорского фарфора и Академическую Капеллу

11 октября 2016 года состоялась поездка обучающихся Мгинская школа-интернат 5-6 классов с Музей Императорского фарфора.  Обучающиеся познакомились с единственной в мире уникальной коллекцией, отражающей 270-летнюю историю первого фарфорового завода России.

Она насчитывает более 30 тысяч экспонатов. Это фарфор и стекло Императорских заводов, вещи советского периода, изделия известных европейских мануфактур и русских частных заводов, образцы японского и китайского фарфора. Особенно запомнились большие кубки и вазы, тарелка с изображением А.С. Пушкина, поразили фарфоровые шахматы.

Затем ребята посетили Санкт-Петербургскую Академическую Капеллу, где слушали музыку в исполнении Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева. В просторном, светлом зале Капеллы ребята увидели императорскую ложу, сцену с множеством мест для музыкантов. Создалось ощущение, что все присутствующие попали во времена Петра 1. Обучающиеся слушали классические произведения Д.Д. Шостаковича в исполнении Государственного Академического оркестра имени                 В.В. Андреева. Музыка звучала яркая, живая. Среди произведений узнавали вальс, польку, галоп. Коллективом дирижировал Дмитрий Хохлов – главный руководитель оркестра. Дети узнавали разные инструменты: балалайки, гусли, домру, ударные (тарелки, треугольник) и многие другие.

От поездки остались великолепные впечатления.

11 октября 2016