Концерт квартета

22 ноября ребята из нашей школы-интерната посетили концерт квартета "Primavera" в Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Школьники регулярно посещают концерты в филармонии, но в этот день музыка была необычна и сложна для восприятия

А́стор Пьяццо́лла, произведения которого исполнял квартет, - известный аргентинский музыкант и композитор значительно обогатил жанр танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки; родоначальник стиля, получившего название танго нуэво.

Виртуозное и вдохновенное исполнение его произведений музыкантами так захватило слушателей, что к концу концерта у детей возникло желание потанцевать. "Это была прекрасная музыка! Лучшая!" - сказали дети.

22 ноября 2016

Открытие программы «Театр детям»

В воскресенье 20 ноября в школе прошло открытие программы «Театр детям», организованное благотворительным фондом «Волшебный дирижабль» при поддержке ООО « Электропласт».

Ребята окунулись в настоящую театральную пучину. Отправились в путешествие по основным театральным жанрам: познакомились с балетом, драматическим и музыкальным театрами. Дети разделились на три группы и отправились на мастер-классы.

Ребята уже много всего слышали за время музыкальной программы в Филармонии, но их ждал сюрприз. Дети познакомились с двумя инструментами с экзотическими названиями - калимбой и каримбой, смогли стать частью оркестра под руководством Никиты Афанасьева, перебирая струны или шурша маракасами, создать свою музыкальную импровизацию.

В многогранность драматического искусства провела ребят талантливая актриса театра Буфф, исполнительница главной роли в постановке «Время жить», - Наталья Мартынова. Импровизация по мотивам Руслана и Людмилы, которую продемонстрировала Наталья, заворожила детей, а ее перевоплощения в разных героев наполняли зал звонким смехом. А во время мастер-класса дети вместе со своим профессиональным наставником подготовили сценку «Учитель на уроке», в которой у каждого участника была возможность продемонстрировать свои навыки актера. Дети прикоснулись еще к одному жанру – балету, вместе с балериной - Элиной Лукьянович. Элина показала ребятам популярное направление contemporary и отправила детей в пляс под современные мелодии.

Все смогли себя попробовать в роли актера, взять уроки основ театрального искусства у профессионалов своего дела. Это первое занятие в рамках этой программы, продолжение обещает быть еще интереснее.

20 ноября 2016

Поездка обучающихся в благотворительный фонд помощи бездомным животным

В субботу 19 ноября  состоялась поездка обучающихся в благотворительный фонд помощи бездомным животным «Верность» в поселок Левашово Ленинградской области.

В приюте находятся до 40 брошенных, оставшихся без хозяев или попавших в беду собак. На территории приюта устроены вольеры для их содержания и выгула. Совместно с Центром реабилитации также построены  вольеры для диких животных. Это животные и птицы, которые не могут жить в условиях дикой природы или нуждающихся в лечении.
Для обучающихся школы-интерната была предоставлена уникальная возможность ознакомиться с собаками  различных пород, подойти к ним и поиграть.
С дикими животными общались через вольер. Волк Ярик позволял себя погладить. С удовольствием наблюдали за медведем, который не оказался в спячке, вышел на шум детских голосов. Совы и лисы тоже вызывали у детей интерес и восторг.

Поездка в питомник «Верность» была впечатляющей, особое уважение заслужили работники приюта, которые с добротой и лаской ухаживают за животными и помогают им выжить в создавшихся трудных условиях. Особенно хочется поблагодарить директора фонда  «Верность» Татьяну Титову и нашего доброго друга Александру Швец, организовавшую эту поездку.

19 ноября 2016

В кругу друзей

19 ноября 2016 года обучающиеся ГКОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» приняли участие в празднике «В кругу друзей», посвященному Международному дню белой трости и Международному дню инвалидов

В празднично оформленном зале дома культуры п. Павлово на праздник начался выступлением Сылки Владислава. Он исполнил песни «Давайте учиться говорить!» и «Город, которого нет». Продолжил концерт дуэт «Колокольчики» - Гребенникова Мария и Работкин Святослав с песней «Моя Россия». Яркое впечатление оставило выступление танцевального коллектива школы-интерната «Бабочки» в составе Кокко Екатерина, Криволапова Снежана, Котельникова Олеся с танцем «Бабочки». Проворная Александрина прочитала рассказ Николая Носова «Находчивость».

Концерт «В кругу друзей» доставил огромное удовольствие всем участникам и зрителем.

19 ноября 2016

Поездка в «Мемориальный Музей Лицей»

16 ноября 5 и 6 классы в год 205-летия создания Царскосельского лицея посетили «Мемориальный Музей Лицей».

Сколько радости у нас было, когда мы узнавали места, где ходил сам Пушкин и его лицейские друзья – библиотека, учебный класс, зал для торжеств, комнаты, особенно № 14 и № 13. Мы даже вспомнили и прочитали Пушкинские строки: «Няне», «Зимнее утро», «У Лукоморья дуб зелёный…».

Дети с трепетом смотрели на подлинные документы - «Оценочный лист», рисунки А. Пушкина, рукописные журналы, книги. Мы фотографировались у картины И.Е. Репина «Воспоминание в Царском селе», узнали  много нового о юном Пушкине.

16 ноября 2016