С начала нового учебного года возобновилась проектная деятельность с Государственной библиотекой для слепых и слабовидящих

Занятие 15 ноября было посвящено истории Санкт-Петербурга. В нем участвовали обучающиеся 3 и 4 классов

Ребята услышали увлекательный рассказ об истории появления города на Неве. Когда и почему он был построен именно здесь, почему так назван. Дети узнали, откуда началось строительство города, как предполагалось защищать его от врагов. В библиотеке рассказали о первых зданиях, построенных в Санкт-Петербурге, о знаменитых архитекторах, о главных парадных площадях города, основных достопримечательностях, памятниках, садах, дворцах и соборах, которыми гордятся петербуржцы.

В завершение занятия ребята поучаствовали в интерактивной игре по определению самых интересных и знаменитых мест великого города.

15 ноября 2016

Встреча с волонтерами

13 ноября в школу приезжали волонтеры фонда «Общечеловеческие ценности» с мастер-классами по развитию коммуникативных способностей.

Занятия проходили в игровой форме с очень интересными и познавательными заданиями. Закончилась встреча веселым чаепитием и импровизированным мини-концертом с пением детских песен под гитару.

13 ноября 2016

IX международный фольклорный фестиваль «ИНТЕРФОЛК в России»

12 ноября 2016 года танцевальный коллектив «Веснушки» и дуэт «Колокольчики» нашей школы (руководители Дичь С.В. и Григорьева Е.В.) приняли участие в IX международном фольклорном фестивале «ИНТЕРФОЛК в России».

Это уникальный, единственный в своем роде праздник, собравший в себе многообразие мирового фольклора, показывающего красоту и самобытность разных культур народов нашей планеты.

Мы рады, что смогли поучаствовать в этом прекрасном фестивале, показать возможности своих воспитанников и приобрести бесценный опыт.

12 ноября 2016

Экскурсия «Мы поехали в музей»

10 ноября  состоялась очередная литературная экскурсия. На этот раз учителя русского языка и литературы  Вурдова О.И. и Черкасова Е.В. вместе с обучающимися  7 и 8 классы посетили музей «Дом станционного смотрителя»

Музей «Дом станционного смотрителя» - первый в нашей стране музей литературного героя и относится к объектам культурного наследия России. В музее воссоздана обстановка, характерная для почтовых станций пушкинского времени. Великий писатель проезжал эту станцию 13 раз, в том числе по пути в ссылку, о чем свидетельствует подлинная подорожная Александра Сергеевича.

А сколько подлинных старинных вещей увидели дети: сундуки, где хранились важные бумаги и деньги, одежда, чемоданы, посуда, самовары,  хомуты, дужки, колокольца, каретные фонари, мебель…

Музей - это не только музей, посвященный литературному герою, но и музей почты. Здесь  организована отправка посетителями почтовой корреспонденции, которую можно написать  пером и чернилами и пометить специальными музейными штампами.

А  внимательные служители разрешат вам погреться у жаркой печки, посидеть на лавке и выдадут «Подорожную гостю почтовой станции Самсона Вырина».

Музей и сама экскурсия очень понравились и взрослым и детям. Хоть дорога была долгой и снежной никто не пожалел о поездке.
 А на обратном пути школьники  посетили  домик  няни А.С Пушкина  в деревне Кобрино. Этому замечательному памятнику насчитывается больше 200 лет. На вид домишко может показаться очень маленьким и непривлекательным, но когда обращаешь внимание на скромную надпись в верхнем углу дома, написанную на табличке: "Здесь жила няня Пушкина - Арина Родионовна", сжимается сердце, потому что о ней знает каждый взрослый и ребёнок, читавший Пушкина. Деревянная изба с русской печью, стены, которые помнят Арину Родионовну. Здесь оживают «преданья старины глубокой…».  С малых лет Арина Родионовна жила в труде. С детства привыкла к самой тяжелой крестьянской работе, умела прясть, ткать, шить, вышивать, вязать и плести кружева.  А ещё она умела рассказывать сказки Саше Пушкину. И мы услышали в её доме волшебные слова -  ларец, рубель,  порожек, лампадка, прялка, зыбка, утварь,  горница….

А вдруг и у наших детей проснётся литературный дар.

10 ноября 2016

Познавательная поездка

09 ноября 2016 года обучающиеся школы-интерната посетили День открытых дверей в ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Учреждение представляет собой единое пространство, предназначенное для профессиональной подготовки и последующего трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Его основной  целью  является трудовая и социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование.
Учреждение осуществляет образовательную деятельность по реализации адаптированных образовательных программ профессиональной подготовки по  профессиям швея, обувщик по ремонту обуви, оператор электронно-вычислительных машин, рабочий зелёного хозяйства, уборщик служебных помещений, изготовитель художественных изделий из керамики, машинист по стирке и ремонту спецодежды, кухонный рабочий и др.

Обучающиеся с интересом  осмотрели все мастерские, столовую, спальни и другие помещения учреждения.
Поделиться своими впечатлениями участники смогли во время дружеского чаепития, а после этого для руководителей учреждений состоялся круглый стол, на котором гости смогли задать вопросы о жизни мультицентра, а для ребят, которые приехали на День открытых дверей, были проведены мастер-классы по направлениям обучения.

09 ноября 2016