16.10.2014 Поездка в музей «Варежка» - Мы полицейские

Сегодня наши ребята осваивали ещё одну полезную профессию - полицейский.

Чтобы поближе познакомиться с увлекательной и ответственной работой полиции,  группа первоклассников отправилась на экскурсию в Музей истории милиции.

В музее дети познакомились с интересными экспонатами, узнали, какими качествами должен обладать настоящий полицейский, а также прослушали лекцию по истории становления органов правопорядка.

А после экскурсии дети применили полученные знания в любимом музее "Варежка" , где каждый побывал в роли полицейского и сделал замечательный сувенир на память.

Большое спасибо сотрудникам музея за это увлекательное занятие!

16 октября 2014

14.10.2014 Сила духа и воля к победе!

За долгие годы существования  Федерации спорта слепых сложились добрые традиции, одной из которых является проведение детских спортивных фестивалей и спартакиад. Такие мероприятия дарят всем участникам атмосферу  грандиозного праздника, расширяют их круг общения, приобщают детей к спорту и здоровому образу жизни.

В этом году проводилась пятнадцатая юбилейная спартакиада. За это время многие участники спартакиад стали чемпионами Мира и Европы, победителями и призерами Паралимпийских игр.

С 4 по 10 октября 2014 года в Щелковском районе  Московской области прошли соревнования по шести видам спорта для детей с нарушениями зрения: легкой атлетике, голболу, дзюдо, плаванию, шахматам и шашкам, а также для ребят провели мастер-классы заслуженные профессионалы спорта из различных уголков страны.

В мероприятии принимали участие около 800 детей в возрасте от 7 до 17 лет из 60 специальных (коррекционных) образовательных учреждений для слепых и слабовидящих детей из 46 субъектов Российской Федерации.

Дружная команда «Мгинской специальной (коррекционной) общеобразовательной  школы  интернат»  для слепых и слабовидящих детей, благодаря силе духа и воле к победе заняла третье место в общекомандном зачете среди общеобразовательных школ – интернатов.

Особо хотелось бы  отметить юную спортсменку, ученицу второго класса, Волосову Юлию. Девочка активно готовилась и, приложив упорство, заработала три диплома с призовыми местами по бегу на различные дистанции.

Директор школы  Климкин Виктор Анатольевич поздравил ребят и их тренера – наставника и пожелал им дальнейших спортивных и жизненных побед.

14 октября 2014

04.10 .2014 Дружеская встреча с сотрудниками Центра шеф-поваров

Сегодня в нашу школу приехали замечательные гости - сотрудники Центра шеф-поваров Константина Балаханова.

С самого утра ребята пробовали кулинарные шедевры. На завтрак подавали невероятные пончики.

На полдник  пробовали пикантную пиццу "Чили"

Затем находчивые гости устроили для детей настоящее увлекательное путешествие в мир кулинарии, живописи и танца.

Ребята познакомились с искусством карвинга,

посетили занятия по живописи,

весело провели время, обучаясь искусству танца,

стали участниками мастер – класса от самого шеф-повара.

Приятным и очень вкусным сюрпризом оказался обед, приготовленный гостями.

Спасибо сотрудникам Центра за полезные знания и вкусные впечатления!

04 октября 2014

04.10.2014 Поездка в музей

Ребята из первого класса посетили новое занятие в музее «Варежка», которое было посвящено теме здоровья.

Первым делом дети отправились в  музей "Гигиены", где прослушали рассказ о  работе организма человека и о том, как сберечь свое здоровье. Больше всего  на ребят произвели впечатление макет человеческого сердца и пирамида питания.

С приятными впечатлениями и ценными знаниями дети поехали в музей "Варежка".

Там они превратились в докторов: измеряли температуру тела, проверяли друг у друга зрение и даже научились забинтовывать руки!

Спасибо сотрудникам музея за то, что познакомили детей с  полезной и важной профессией!

04 октября 2014

29.09.2014 Поездка в Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

29 сентября 2014 года воспитанники начальной школы посетили Санкт-петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

На экскурсии по постоянной экспозиции «Волшебный мир театра» обучающиеся в игровой форме познакомились с историей театра, родившегося еще в Древней Греции, увидели макеты театров различных стран и эпох, исследовали театральные здания времен Шекспира и Мольера, уличные театры Италии и Франции.

Что такое бутафория? Как заставить гром греметь прямо на сцене? Откуда во время спектакля доносятся завывания метели или шум прибоя? Ответы на эти вопросы ребята нашли на выставке, где смогли почувствовать себя настоящими волшебниками, самостоятельно приводя в действие театральные машины.

На память об этой необычной экскурсии ребята сфотографировались в театральных шляпах на фоне экспонатов музея.

А после экскурсии дети погрузились в мир музыки и театра в концертном зале музея.

Большое спасибо сотрудникам музея за это увлекательное путешествие!

29 сентября 2014