Коррекция

Коррекционная служба в школе

Коррекционная служба в школе – залог успеха овладения знаниями детей со зрительной депривацией. Коррекционные занятия активизируют все психические процессы, речевое и эмоциональное развитие, совершенствуют личные качества, строятся на таких условиях, которые помогают каждому обучающемуся  достигать адекватного уровня физического, психического и социального развития, определенного уровня образованности, формируют положительные качества личности, готовят к самостоятельной жизни.

Организационной формой коррекционной работы  являются подгрупповые и фронтальные занятия на основе дифференцированного и индивидуального подхода, учитывающего характер зрительного нарушения, особенности развития личности и предшествующий опыт обучения и воспитания.
Коррекционные занятия проводятся в соответствии с медицинскими показаниями и учетом требований охраны и гигиены зрения.

В целях поддержания у обучающихся мотивации к обучению, занятия проводятся с использованием заданий в игровой, занимательной форме, при этом дети выполняют их практически, что существенно повышает интеллектуальную насыщенность, стимулирует речевую активность, способствует полноценному формированию познавательных процессов детей.

Результаты коррекционной работы свидетельствуют о том, что в школе создана благоприятная сфера, которая максимально способствует развитию компенсаторных механизмов слабовидящих обучающихся, и их потенциальных возможностей.

Задачи коррекции вторичных отклонений в развитии слабовидящих и слепых обучающихся решаются на занятиях:

Занятия Учитель
Охрана и развитие зрения и зрительного восприятия Черкасова Е.В.
Развитие осязания и мелкой моторики Вершинина Л.В.
Пространственная ориентировка для незрячих обучающихся Антипова Е.А.
Коррекция речи Евсеева Л.Л.
Ритмика Вострецова А.С.
Развитие мимики и пантомимики Белоусова Н.М.
Развитие коммуникативной культуры Вурдова О.И.
Социально-бытовая ориентировка слабовидящих обучающихся Черкасова Е.В.
Предметно-практическая деятельность

учителя начальных классов

Болькина Н.А. Кравчевский А.Ю.

ЛФК, массаж

специалисты Мгинской участковой больницы

ГБУЗ ЛО «Кировская межрайонная больница»