Профориентация обучающихся

Организация профориентационной работы в ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» является одним из значимых направлений в структуре учебно-воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

Профориентационная работа включает несколько компонентов:

• качественное обучение

Адаптивная основная общеобразовательная программа школы-интерната. Государственная итоговая аттестация в формате ОГЭ, ЕГЭ обеспечивает право на поступление наравне со сверстниками из общеобразовательных школ;

• социальная адаптация, подготовка к самостоятельной жизни обучающихся;
  • качественное воспитание;
  • объединения дополнительного образования и работа с одаренными детьми;
  • работа с родителями;
  • сотрудничество с социальными партнерами.

В рамках реализации  работы по направлению «Профориентация» в школе-интернате реализуются следующие мероприятия и проекты:

• Реализация программы подготовки выпускников к самостоятельной жизни и постинтернатное сопровождение «Навстречу будущему».
  • Осуществление взаимодействия с учреждениями профессионального и высшего образования и реализация проектов по профориентации:
    • день профориентации «Университетский день в школе» с представителями: РУМЦ  РГПУ им. А.И. Герцена;
    • проект «Мир профессий доступен каждому» совместно с СПбБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих»;
    • проект «Школа добрых дел» совместно с АО «Газпромнефть-Аэро»;
    • проект «Вырастим ВМЕСТЕ» совместно с ООО «КАДИС»;
    • проект «Музыкальные классы» совместно в БФ «Я Верю».

Участие обучающихся:

• в работе ярмарок вакансий «Твой профессиональный выбор»;
  • в днях открытых дверей на базе ГАУ ОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» для обучающихся  10, 12 классов.

Проведение профориентационного тестирования:

• специалистами Кировского филиала ГКУ «ЦЗН Ленинградской области»;
  • обучающихся 10, 12 классов по профориентации на выявление навыков, способностей и склонностей к различным видам профессий

Профориентация - ступень в профессиональном образовании обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по зрению и необходимое направление социализации человека с ОВЗ.

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ И ПОСТИНТЕРНАТНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ НА 2021-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД «НАВСТРЕЧУ БУДУЩЕМУ»

Информация о выпускниках 2017-2018 учебного года

Информация о выпускниках 2018-2019 учебного года