Профориентация

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

В связи с этим большое внимание уделяется проведению целенаправленной профориентационной работы среди старшеклассников школы-интерната, которая опирается на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.

Цели:

• оказание профориентационной поддержки обучающимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

• выработка у обучающихся сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи:

• получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях обучающихся для разделения их по профилям обучения;

• обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;

• дополнительная поддержка некоторых групп обучающихся, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства — классов обучающихся с интеллектуальной недостаточностью.

В школе-интернате реализуются следующие профориентационные проекты:

• «Основы лечебного массажа» — курс предпрофессиональной подготовки

• «Двадцать пять познавательных пятниц» — совместно с Первым ипотечным агенством;

• «Кулинарная школа» — совместно с Центром Шеф Поваров.