История

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ленинградской области "Мгинская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушениями зрения" создано первоначально Решением Исполнительного Комитета Ленинградского Областного Совета депутатов трудящихся от 7 августа 1951 года № пр. 46 п.18  в деревне Лезье Мгинского района как Лезьенская школа для слабовидящих детей для обучения детей со зрительной патологией из Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и других регионов Советского союза.

В дальнейшем Учреждение переименовано:

Распоряжением Исполнительного Комитета Ленинградского Областного Совета депутатов трудящихся от 25.06.1968г. № 496-р в «Мгинскую специальную среднюю школу-интернат для слабовидящих детей» в связи с переводом в новое здание в п. Мга.

Приказом Министерства образования Правительства Ленинградской области от 14.03.1996г. № 45 в Ленинградское областное Государственное образовательное учреждение Министерства образования «Мгинская специальная средняя школа-интернат для слабовидящих детей».

Приказом Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области от 05.02.2001г. № 48  Государственное образовательное учреждение «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабовидящих детей».

Приказом Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области от 12.05.2003г. № 415 в Государственное  специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  III и IV вида».

Приказом Комитета общего и профессионального образования Правительства Ленинградской области от 26.09.2008г. № 544 в Государственное  специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ленинградской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат  III и IV вида».

На основании Постановления Правительства Ленинградской области от 30.11.2010 № 324 «О создании казенных учреждений путем изменения типа существующих бюджетных учреждений Ленинградской области»  изменен тип Учреждения на казенное. Соответственно, Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ленинградской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»  является правопреемником Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения Ленинградской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

Приказом Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 1 июня 2011 года № 39 Учреждение переименовано в Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ленинградской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III и IV вида".

Приказом Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 14 января 2013 года № 51-р Учреждение переименовано в Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ленинградской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья "Мгинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат".

Распоряжением Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 01 марта 2016 года № 611-р Учреждение переименовано в Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ленинградской области «Мгинская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушениями зрения».

На основании распоряжения Правительства Ленинградской области от 22 июля 2020 года № 498-р "Об изменении типа отдельных казенных учреждений Ленинградской области" Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ленинградской области "Мгинская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушениями зрения" переименовано в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ленинградской области "Мгинская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушениями зрения"