Масленица

15 марта 2024 года в начальных классах школы-интерната прошла веселая Масленица. Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины, чучело Масленицы.

Ребята узнали об истоках праздника, русских традициях, ответили на веселые вопросы.
Узнали, что на масленичную неделю и каждый день имел свое название: понедельник - "встреча", вторник - "заигрыш", среда - "лакомка", четверг - "разгуляй", пятница - "вечера у тещи", суббота - "золовкины посиделки", воскресенье - "прощеный день".
Все вместе дети изготовили масленичные солнышки, слушали русские народные песни и частушки, связанные с праздником Масленицы, плясали под русские плясовые мелодии.
Масленица - это веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин. Говорят «Без блинов  - не Масленица».

Ребята и взрослые в  конце праздника собрались за праздничным столом и угостились блинами.
Так весело мы проводили зиму и встретили весну!

Репка

12 марта 2024 года в школе прошло мероприятие, организованное Санкт-Петербургской библиотекой для слепых и слабовидящих в рамках проекта «Книжная матрица».

Целью проекта является продвижение чтения среди детей и молодёжи.
Встреча была посвящена одной из самых известных русских народных сказок «Репка».
Участниками мероприятия стали обучающиеся 1 и 2  классов. Ребята знакомились с героями сказки с помощью тактильной книги «Репка».

Затем участники, разделившись на две команды, разыграли сказку по ролям.
В ходе занятия ребята выполняли игровые задания и обсуждали сказку. В конце встречи участники получили сладкие подарки.
В рамках проекта «Книжная матрица» проходят тематические комплексные мероприятия, в которых применяются различные игровые технологии. Библиотека уже провела ряд встреч с обучающимися школы по русским сказкам и произведениям классиков зарубежной детской литературы.
Благодарим библиотеку для слепых и слабовидящих за веселое и познавательное мероприятие и ждем в гости!

15 марта 2024

Музыкальная встреча

13 марта 2024 года в школу-интернат приехала Светлана Ветрова с концертом для обучающихся 1-5 классов.

Светлана Михайловна Ветрова —советская и российская автор-исполнитель собственных песен, композитор и поэтесса, родилась и живёт в Санкт-Петербурге.
Основное призвание — это игра на гитаре, исполнение бардовских песен, сочинение своей музыки и стихов. Светлана Михайловна исполнила песни и собственного сочинения, и из репертуара известных бардов: Б. Окуджавы, В. Высоцкого и других.

Некоторые песенки были настолько веселыми, что дети не выдержали и пустились в пляс!
Благодарим Светлану Михайловну за такой прекрасный музыкальный подарок для наших детей и ждем новых встреч!

Весенний концерт

6 марта 2024 года состоялся общешкольный праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта. В этот день актовый зал был наполнен атмосферой весеннего настроения, улыбками, радостью.

Вели концерт трое элегантных джентльменов -  старшеклассников. Дети подготовили прекрасные поздравления: звучали, песни, стихи, разыгрывались веселые сценки, а веселый танец цыплят и энергичный флешмоб вызвали настоящий восторг!

Традиционно в наших мероприятиях участвуют военнослужащие 90 отдельного специального батальона, с которым нашу школу связывают давние теплые дружеские отношения. На этот раз поисковики подготовили несколько музыкальных номеров, чем очень порадовали зрителей
Яркие, эмоциональные, творческие номера подарили всем присутствующим много приятных положительных эмоций.
От души поздравляем всех женщин с Международным женским днём 8 Марта! Желаем любви и весны в душе!

11 марта 2024

Подарочные талисманы-сердечки

Учителем технологии Болькиной Натальей Александровной, совместно с обучающимися 4 класса ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" к весеннему празднику - 8 марта изготовлены подарочные талисманы-сердечки, которые будут отправлены отважным и милым военнослужащим женщинам, находящимся в зоне СВО. #НавигаторыДетства#Росдетцентр#НавигаторыМарта#НавигаторыДетства47 #ДвижениеПервых47#Мгинскаяшколаинтернат

07 марта 2024