Аттестация обучающихся

Государственная итоговая аттестация выпускников 12 класса

Государственная итоговая аттестация (далее ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися 12 класса образовательной программы среднего общего образования.

ГИА проводится:

* в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ);

* в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся с ОВЗ).

ГИА проводится по русскому языку и математике (далее – обязательные предметы), а также по следующим учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика, которые обучающиеся сдают по своему выбору.

Обучающиеся с ОВЗ имеют право сдавать только обязательные предметы. По отдельным предметам по желанию обучающихся с ОВЗ ГИА проводится в форме ЕГЭ, допускается сочетание форм проведения ГИА.

К ГИА допускаются обучающиеся не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план за каждый год обучения, имеющие «зачёт» за итоговое сочинение (изложение).

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно в школе-интернате.

Участники ГИА с ОВЗ при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций ПМПК, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки МСЭ.

Методические материалы:

Расписание ГВЭ 2019

Расписание ЕГЭ 2019

Государственная итоговая аттестация выпускников 10 класса

Государственная итоговая аттестация (далее ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися 10 класса образовательной программы основного общего образования.

ГИА проводится:

* в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ);

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя 4 экзамена: по русскому языку и математике (далее – обязательные предметы), а также по следующим учебным предметам: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика, которые обучающиеся сдают по своему выбору.

Для обучающихся с ОВЗ ГИА проводится по их желанию только по обязательным предметам. По отдельным предметам по желанию обучающихся с ОВЗ ГИА проводится в форме ОГЭ, допускается сочетание форм проведения ГИА.

К ГИА допускаются обучающиеся не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план за каждый год обучения, имеющие «зачёт» за итоговое собеседование.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно в школе-интернате.

Методические материалы:

Итоговая аттестация выпускников с УО 9 класса

Обучающиеся с умственной отсталостью (далее - УО) по адаптированным основным общеобразовательным программам не проходят государственной итоговой аттестации. По окончании 9 класса для обучающихся проводится экзамен по трудовому обучению:

* в форме практической экзаменационной работы и устных ответов по билетам;

* в форме собеседования на основе выполненной практической работы.

Согласно ст. 60 п. 13. Федерального закона № 273-ФЗ лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении особого образца. Свидетельство дает право на прохождение профессиональной подготовки по специальностям, рекомендованным для лиц с нарушением интеллекта.

Министерства просвещения Российской Федерации Ссылка
Федеральная служба по надзору в сфере образования  и науки (Рособрнадзор) Ссылка
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) Ссылка
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования» Ссылка