О региональном ресурсном центре по комплексному сопровождению слепоглухих детей

С мая 2018 года Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ленинградской области «Мгинская  школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы для детей с нарушениями зрения» является региональным ресурсным центром по комплексному сопровождению тотально слепоглухих детей.

Целью ресурсного центра является консалтинговое и методическое сопровождение процессов образования, социализации, реабилитации слепоглухих, их семей, специалистов соответствующих сфер деятельности.
Задачи Центра:
1. Создание единой базы данных слепоглухих детей.
2. Разработка программно-методического обеспечения системы комплексной индивидуально-ориентированной помощи слепоглухим детям  в Ленинградской области.
3. Обучение, психолого-медико-педагогическое сопровождение и социальная интеграция слепоглухих детей.
4. Сопровождение деятельности организаций и специалистов, работающих с данной категорией детей.
5. Консультирование родителей (законных представителей) и специалистов по проблемам слепоглухих детей.
6. Диагностическая деятельность.
7. Информирование и просвещение социальных партнеров, заинтересованных лиц и организаций, общественности о проблемах слепоглухих детей.
  2 педагога школы-интерната прошли специальное обучение по программе«Обучение детей с множественными нарушениями (слепоглухие дети)» PerkinsInternationalAcademy (Бостон, США) и в ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов».
В школе-интернате создана материально-техническая база и приобретено специальное оборудование для работы со слепоглухими детьми.
Обучение данной категории детей в общеобразовательных учреждениях чрезвычайно затруднительно.В третьей декаде марта 2019 года мы планируем провести недельные вводные (ознакомительные) занятия со слепоглухими детьми на базе школы-интерната с проживанием вместе с родителями (законными представителями) по их желанию.
Просим семьи, имеющие слепоглухих детей, зарегистрироваться в школе-интернате для оказания им всесторонней помощи и направить нам информацию для дальнейшей работы по электронной почте msidir@yandex.ru, по телефонам: 8-813-62-56-514,8-921-57-600-57.