Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

День Космонавтики

В ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" для обучающихся 1-5 классов прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате - Дню космонавтики. 

Советник директора по воспитанию Медникова Ксения Олеговна, совместно с воспитателем Охотовой Кристиной Алексеевной рассказали ребятам о космосе, о людях, которые прокладывали дорогу в космическое пространство, о первом полёте Юрия Алексеевича Гагарина.  Девочки и мальчики совершили увлекательное путешествие в мир космоса, узнали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе и современных открытиях. Обучающиеся приняли участие в интерактивной викторине "Я познаю космос", которая была насыщена увлекательными и интересными вопросами. Ребята закрепили и расширили свои знания о космическом пространстве, планетах, входящих в Солнечную систему и о выдающихся космонавтах.   Просмотрев видеофильм "Первые. Космос", в котором экскурсию проводит режиссёр Клим Шипенко собственным примером показывая, что в нашей стране можно воплотить самую смелую мечту, ребята сделали вывод: "Мечта может сбыться, главное - идти по направлению к ней!". А в завершении все участники мероприятия посмотрели небольшое видео "Он сказал: "Поехали!" в сопровождении песни Юрия Гуляева "Знаете, каким он парнем был..."!, которое вызвало чувство гордости за свою страну и людей, которые смогли первыми осуществить полет в космос.

#НавигаторыДетства#Росдетцентр#навигаторыкосмоса#НавигаторыДетства47#ДвижениеПервыхКМР#Мгинскаяшколаинтернат

14 апреля 2024

Волшебные звуки

8 апреля 2024 года обучаюшиеся 2-4 классов школы посетили филармонию имени Д. Д. Шостаковича в рамках совместного проекта АНО «Волшебный дирижабль» и Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Эта встреча была проведена в виде музыкального рассказа, части которого были озвучены музыкой великих композиторов.
Дети по звучанию определяли эмоциональную окраску мелодий, фантазировали, к какой погоде, времени года и эмоции подходит каждое произведение. Часть рассказа была посвящена английской народной сказке про трёх поросят, прослушав которую, дети сделали вывод: сказка учит тому, что всякую работу нужно делать добросовестно и не лениться, нужно помогать своим близким.

 

Мы хотим выразить огромную благодарность филармонии и АНО «Волшебный дирижабль» за многолетнюю дружбу и приобщение обучающихся школы к миру классической музыки!

10 апреля 2024

Всемирный день здоровья.

В преддверии Всемирного дня здоровья в ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" организовано общешкольное мероприятие - Киноклуб "Легенды российского спорта". 

Обучающимся был показан фильм "Стрельцов", в котором рассказывается о легендарном советском футболисте Эдуарде Стрельцове, преодолевшем тяжелейшие испытания, но оставшемся верным себе, своей команде, тренеру и близким. Ребята смотрели фильм на одном дыхании, а после просмотра еще долго делились впечатлениями! Советником директора по воспитанию Медниковой К.О., совместно с воспитателем Гольневым И.В. и президентом школы-интерната Саяновым Владимиром для обучающихся начальных классов в этот же день проведено спортивное мероприятие "Весёлые старты". Дети с большим удовольствием участвовали в эстафетах, пробовали себя в упражнениях с мячом и обручем, где проявили свои спортивные навыки. "Весёлые старты" сплотили ребят и никого не оставили равнодушным!

 

 

Напомним, что создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций является одной из целей нацпроекта «Образование».

09 апреля 2024

Книжкины именины

Каждый год весной в нашей стране традиционно проводится неделя детской и юношеской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве.
Школьников пригласили в Колонном зале Дома Союзов, где они слушали выступления писателей, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Название
праздника придумано Львом Кассилем. А с 1944 года стало ясно, что одного
дня для такого праздника мало – так родилась «Неделя детской книги».

 

 

Девиз Недели детской книги в этом году – «Читает семья – читает страна».
В рамках «Недели детской книги» в библиотеке школы было проведено мероприятие для обучающихся 2-4 классов под названием «Мы с хорошей книгой неразлучны». Сотрудник библиотеки Ткач Елена Витальевна рассказала школьникам об истории праздника книги, продемонстрировала видеоролик, подготовленный Российской государственной детской библиотекой на основе кинохроники из фондов
Российского государственного архива кинофотодокументов под названием
«Неделя детской книги: история с продолжением».
В ролике ребята смогли увидеть многих, знакомых детства писателей: Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнию Барто, К. И. Чуковского, Михаила Пришвина, Льва Кассиля и др.
Затем Елена Витальевна побеседовала с ребятами о пользе чтения, рассказала о многообразии жанров и направлений в художественной  литературе, рекомендовала школьникам больше времени посвящать чтению, так как этот процесс не только развлечение, но и стимул для работы нашего мозга.
В заключение мероприятия ребята с удовольствием прочитали по
ролям произведение Корнея Ивановича Чуковского «Телефон».

08 апреля 2024

Образовательный форум

27 марта 2024 года ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» приняла участие в Петербургском международном образовательном форуме. 

Делегация нашей школы посетила одну из площадок форума в ГОУ школа-интернат №1 им. К.К. Грота, которая представила программу Фестиваль лучших практик реализации адаптированных образовательных «Мастер-класс продуктивной деятельности школьной команды». В форуме участвовали школы Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Владимира и Бийска.
Мероприятие началось с видеоприветствий, которые представили Матвиенко В.И - Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ, Гумерова Л.С. - член Совета Федерации РФ, председатель комитета по науке, образованию и культуре и Т.А. Соловьева - директор ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО.
Пленарное заседание своим выступлением открыл директор школы Грота Мухин А.В., сказав о школьной команде, как о генераторе лучших практик реализации адаптированных образовательных программ. Темы педагогической культуры и разделения ответственности между членами школьных команд обсудили Яковлева Н.Н. зав.кафедрой специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования им. К.Д. Ушинского и Болдинова О.Г. ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО г. Москва.

 

 

Фестиваль продолжился представлением школьных команд участников, где представители каждой школы рассказывали о своей командной работе и демонстрировали видеоролики о своем учебном заведении. Затем участники были разделены на группы и отправились на площадки мастер-классов.
Мастер-классы представили образовательные учреждения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Владимира и Бийска. Темы площадок были посвящены функциональной грамотности, развитию коммуникативных навыков, формированию у незрячих пространственных представлений о родном городе и другие.
В проведении мастер-классов принимали участие педагоги Мгинской школы-интерната. На площадке 1. «Инновационные компоненты содержания адаптированной образовательной программы» учитель коррекции Наталия Михайловна Белоусова провела для участников форума мастер-класс на тему «Развитие образной наполняемости речи обучающихся с нарушениями зрения». На площадке 2. «Инновационные технологии реализации адаптированной образовательной программы» Ольга Викторовна Малюк педагог дополнительного образования выступила с мастер-классом «Перчаточная кукла, как средство развития коммуникативных навыков у младших школьников».
Завершением Фестиваля лучших практик реализации адаптированных образовательных программ стала интереснейшая интерактивная экскурсия по школе-интернату №1 им. К.К. Грота. Наши педагоги познакомились со способами самостоятельного создания рельефных изображений для слепых, возможностях интерактивной панели, с инновациями в деятельности школьного музея, побывали в школьном медиацентре, являющимся центром управления школьного радио Грота.
Участие педагогов в международном образовательном форуме оказалось очень полезным и плодотворным, обмен опытом и общение с коллегами, получение новой информации обогатило профессиональные возможности наших учителей.

04 апреля 2024