Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

В преддверии Дня защитника Отечества

В преддверии Дня защитника Отечества обучающиеся ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения"  приняли участие во всероссийских акциях "Письмо защитнику Отечества", "Пишу тебе, Герой!". 

Ребята написали  поздравительные письма российским военнослужащим и добровольцам, которые участвуют в специальной военной операции. Поздравили их с предстоящим Днем защитника Отечества, выразили слова благодарности за смелость, мужество и отвагу!  #НавигаторыДетства47 #Росдетцентр #ДвижениеПервыхКМР #Письмозащитникуотечества #ПишутебеГерой #Мгинскаяшколаинтернат

22 февраля 2024

Зарница

20 февраля 2024 года в школе-интернате прошла военно-спортивная игра «Зарница», в которой приняли участие все обучающиеся, а также военнослужащие 90 ОСПБ п. Мга, к которыми школу связывают многолетние дружба и сотрудничество.

Участники были разделены на пять команд: «Варяги», «Факел», «Легион», «Метеор», «Дружина». Все команды получили маршрутные листы и отправились по станциям.  В каждой команде были дети разного возраста и военнослужащие – участники мероприятия.
Игра прошла очень дружно и организованно, все команды достойно прошли через все испытания. Главные качества – умение помочь, поддержать, действовать дружно и слаженно – были проявлены всеми участниками игры. В азартной борьбе победу одержала команда «Варяг». Поздравляем!

 

 

 

 

Такие военно-спортивные мероприятия, как «Зарница», способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств школьников, привлечению детей к здоровому образу жизни, а также формированию навыков действий в экстремальных ситуациях.

21 февраля 2024

Он баснями себя прославил

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, писателя, драматурга, переводчика, издателя сатирических журналов, сотрудника Императорской Публичной библиотеки, академика Петербургской Академии наук, члена Общества любителей российской словесности, выдающегося русского баснописца.

Иван Андреевич Крылов - автор более 200 басен является уникальным явлением отечественной культуры. Его талант и проницательный ум покорили сердца многих читателей на протяжении веков. Крылов не только создал бессмертные произведения, но и вложил в них глубокие уроки и мудрость. Его басни, сказки, пословицы и поговорки стали неотъемлемой частью русской литературной культуры.

 

 

 

В честь этого события  с 13 по 16 февраля 2024 года обучающиеся 2-5-х классов приняли участие в литературной викторине под названием "Он баснями себя прославил", организованного в школьной библиотеке.
Юные читатели совершили настоящее путешествие в мир произведений И.А. Крылова:  вспомнили главных героев произведений , с увлечением отгадывали названия басен  и отвечали на вопросы, посоревновались  в конкурсе «Собери пазл».
В завершении мероприятия ребята посмотрели мультипликационные фильмы, снятые по басням И.А. Крылова.
Благодарим воспитателя Елену Витальевну Ткач за интересное и познавательное мероприятие в библиотеке.

21 февраля 2024

Неделя

На неделе технологии и музыки, проводимой в ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» реализовался проект «Техно-Деревянные Чудеса» под руководством учителя технологии Павлухова Павла Юрьевича.

Данный представляет собой уникальную и современную идею благоустройства беседки во внутреннем дворе школы. Обучающиеся 5-10 классов сочетали передовые технологии и естественные материалы, чтобы создать уютное и функциональное пространство для отдыха и проведения мероприятий. Главной «фишкой» проекта является использование электронной гирлянды, которая подчеркнет уникальность и современность беседки. Электронная гирлянда будет оснащена различными режимами свечения, что позволит создавать разнообразные атмосферы в зависимости от мероприятия или настроения. Ребята использовали крепежные элементы, созданные на 3D принтере, чтобы сделать место отдыха инновационным. Такой подход позволил обеспечить надежность и долговечность конструкции.

 

Не забыли ребята и о природных материалах! Ими были изготовлены деревянные кашпо, которые будут использоваться для озеленения и придания уюта беседке. Проект «Техно-Деревянные Чудеса» не только преобразит весной внутренний двор школы, но и позволил обучающимся познакомиться с передовыми технологиями и применением различных материалов в реальных проектах. Благодаря этому проекту школьный двор станет местом встреч, творчества и отдыха для всех участников образовательного процесса.

21 февраля 2024

Неделя «Технологии и музыки»

16 февраля в ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» в рамках недели «Технологии и музыки» состоялось несколько мероприятий, организованных и проведенных учителем музыки Светланой Валентиновной Дичь.

Обучающиеся школы приняли участие в конкурсе рисунков «Веселые нотки», узнали о жизни и творчестве прекрасного русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, на уроке, посвященном 180-летию со дня его рождения. Но самым интересным и запоминающимся, для детей 2 и 3 класса, оказался урок- концерт «Угадай мелодию». Урок был проведен в интерактивной форме, что способствовало развитию музыкальных навыков у детей. Ребята учились слушать и распознавать разные музыкальные инструменты, а также узнавать популярные мелодии. Выбор музыкальных произведений был прекрасным. Каждая из мелодий была хорошо известна детям, это создало атмосферу веселья и радости, ребята активно участвовали в игре. Светлана Валентиновна давала подсказки и показывал некоторые движения, чтобы помочь ученикам в угадывании мелодий, а также умело вовлекала всю аудиторию, задавая вопросы и предлагая возможности для участия. Урок-концентр «Угадай мелодию» стал отличным опытом для детей. Такая форма обучения позволяет обучающимся в легкой игровой форме погрузиться в мир музыки, развить свои музыкальные способности, расширить восприятие и обогатить свой музыкальный опыт.

 

20 февраля 2024