Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

Олимпийский огонь Сочи

7 февраля 2014 года в Сочи был зажжён Олимпийский огонь. 

Спустя 10 лет его пламя горит в сердцах граждан России как символ единения, гордости и любви к Родине! Во все времена в России спорт объединял сердца людей, а спортивные достижения становились поводом для национальной гордости. Миллионы людей собирались у телеэкранов в ожидании триумфа наших спортсменов. А первые ноты гимна страны вызывали искренние слезы радости на глазах зрителей. Поддержка болельщиков всегда была той движущей силой, которая помогала нашим ребятам достигать высоких результатов. И сейчас эта поддержка нужна им, как никогда. Обучающиеся ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" в поддержку спортсменов, а также единство нашего народа приняли участие в акции «Одна страна – одна команда».#НавигаторыДетства#Росдетцентр#команда_страны #Мгинскаяшколаинтернат

07 февраля 2024

Мастер-классы для ребят из младших классов

ОНД «Сверхновая» в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения.

31 января 2024 года ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» посетил отряд Невского десанта «Сверхновая» с мастер-классами для ребят из младших классов и профориентационной беседой для старшеклассников.

Отряд «Сверхновая» - это студенты различных вузов Санкт-Петербурга, представители «Невского десанта», организованного в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках Акции «Снежный десант РСО». Акция проводится по поручению Президента Российской Федерации и организована Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды», Санкт-Петербургским региональное отделением и отделением Ленинградской области, при поддержке Комитетов по молодежной политике ЛО и СПб.

 

  

Волонтеры отряда «Сверхновая» провели с обучающимися 8-12 классов профориентационную беседу. Для подростков, у которых впереди окончание школы, поступление в вузы, приобретение профессии, поиски своего предназначения, очень важно научиться правильно ставить перед собой цели и понимать, как их достигнуть. В этом нашим ребятам очень помогла беседа с волонтерами из отряда «Сверхновая», темой которой было «Целеполагание и СМАРТ - цель». Они объяснили, что цель должна отвечать пяти критериям и являться реалистичной, конкретной, измеримой, значимой, а также ограниченной во времени. Обучающиеся на примерах своих целей проверяли, соответствуют ли они всем критериям, и по ходу обсуждения вносили корректировку, делая свои цели более достижимыми.
Для учащихся 3-4 классов студенческий десант провел мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. Каждый класс нарисовал на ватмане собственную картину, с помощью ладошек, у одних получилась ваза с цветами, а у других - жители подводного мира. Рисование общих картин — это прекрасная практика совместного творчества, которое приносит один общий результат, помогает детям социализироваться в обществе, и дружно взаимодействовать в коллективе.
Как отметил советник директора по воспитанию Ксения Медникова: «Совместное мероприятие с отрядом Невского десанта «Сверхновая», имеет высокую социальную значимость, и направлено на профориентацию, развитие добровольчества в молодежной среде, создание условий для реализации потенциала детей и молодежи».
Напомним, что создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций является одной из целей нацпроекта «Образование».
 

06 февраля 2024

В преддверии памятной даты

В преддверии памятной даты - Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 1 февраля 2024 года в ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" проведен ряд мероприятий.

Советником директора по воспитанию Медниковой Ксенией Олеговной совместно с учителем истории Сидоренко Михаилом Александровичем проведен общешкольный урок мужества "Помним! Гордимся!", в ходе которого ребятам было рассказано о двухсот днях и ночах сражения за Сталинград, о выдающихся полководцах Сталинградской битвы, о подвиге солдат, защищавших четырехэтажный дом на площади «9 Января», о битве за Мамаев курган.  Завершился урок мужества просмотром художественного фильма "Они сражались за Родину". В конце мероприятия ребята подвили итог и сделали вывод, что Сталинградская битва была самым тяжелым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Обучающиеся почтили память погибших минутой молчания.

 

С обучающимися начальных классов проведена интерактивная викторина "Сталинградская битва", где ребята отвечали на вопросы о ходе и о героях Сталинградской битвы.
#НавигаторыДетства#Росдетцентр#НДоСталинграде #НавигаторыДетства47 #Мгинскаяшколаинтернат

06 февраля 2024

120-лет со дня рождения героя ВОВ А.М. Матросова

5 февраля 2024 года в ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения», обучающиеся, входящие в состав совета школы-интерната для ребят начальных классов провели мероприятие, приуроченное к 120-летию со дня рождения героя Великой Отечественной войны Александра Матвеевича Матросова.

В этот раз старшеклассники рассказали о подвиге 19 летнего красноармейца, стрелка-автоматчика Александре Матросове, который закрыв своей грудью амбразуру немецкого дзота, дал возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. Ребята, затаив дыхание внимательно слушали о героическом подвиге советского солдата, Герое Советского Союза, который ценой своей жизни спас десятки русских солдат. По окончании мероприятия ребята с чувством гордости обсуждали смелость и отвагу Александра Матросова. Такой подвиг нельзя забыть! Ребята задумались, а смогли бы они ценой своей жизни встать на защиту Родины? И без сомнения ответили - смогли! Ведь защищать Родину долг и обязанность каждого гражданина России!

 

В очередной раз обучающиеся младших классов выразили слова благодарности "Совету школы-интерната" и с нетерпением ждут новых встреч! #НавинаторыДетства#НавигаторыДетства47#ГероиОтечества #Мгинскаяшколаинтернат

06 февраля 2024

Новогодний спектакль «Три орешка для Золушки»

29.01.2024 года студенты Российской Таможенной академии посетили обучающихся ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» и представили к их вниманию Новогодний спектакль «Три орешка для Золушки», устроив для них настоящий праздник.

Дети были в восторге от представления, они с удовольствием смотрели на выступление студентов и аплодировали им. После спектакля волонтеры раздавали подарки детям и проводили время с ними, играя в игры и общаясь. Для многих детей это был особенный день, который они запомнят надолго.

 

 

Визит волонтеров Таможенной академии в школу-интернат стал ярким и радостным событием для всех участников. Дети получили море положительных эмоций и впечатлений, а студенты почувствовали радость от того, что смогли порадовать и помочь детям. Такие мероприятия не только помогают детям почувствовать себя особенными, но и вдохновляют других людей на добрые дела.

01 февраля 2024