Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

Новогодний спектакль «Три орешка для Золушки»

29.01.2024 года студенты Российской Таможенной академии посетили обучающихся ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» и представили к их вниманию Новогодний спектакль «Три орешка для Золушки», устроив для них настоящий праздник.

Дети были в восторге от представления, они с удовольствием смотрели на выступление студентов и аплодировали им. После спектакля волонтеры раздавали подарки детям и проводили время с ними, играя в игры и общаясь. Для многих детей это был особенный день, который они запомнят надолго.

 

 

Визит волонтеров Таможенной академии в школу-интернат стал ярким и радостным событием для всех участников. Дети получили море положительных эмоций и впечатлений, а студенты почувствовали радость от того, что смогли порадовать и помочь детям. Такие мероприятия не только помогают детям почувствовать себя особенными, но и вдохновляют других людей на добрые дела.

01 февраля 2024

История первого автомобиля

29 января 2024 года в ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" на базе первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" в рамках Всероссийской акции "Открытие Первых" обучающимися входящих в состав совета школы-интерната для ребят начальных классов проведено мероприятие "История первого автомобиля". 

Старшеклассники рассказали ребятам о таких выдающихся личностях как Леонардо да Винчи, который первым создал чертежи автомобиля с пружинным приводом, французском изобретателе Кюньо, который испытал первый образец машины с паровым двигателем, известном русском изобретателе Иване Кулибине, который создал повозку-самокат, о Карле Бенце создавшем трехколесную самоходную повозку с бензиновым двигателем и других выдающихся изобретателях. Ребята совершили увлекательное, незабываемое путешествие в "Историю изобретения автомобиля".

 

В завершении мероприятия все рассмотрели классификации автомобилей, разделили их на группы, категории, обсудили их назначение и технические особенности. Ребята выразили слова благодарности "Совету школы-интерната", которые в свою очередь пообещали еще не раз отправить их в столь интересные путешествия! #ОткрытияПервых#МиллионДобрыхДел#ДвижениеПервыхКМР#ДвижениеПерых #Мгинскаяшколаинтернат#

01 февраля 2024

Был город-фронт, была блокада…

25 января 2024 года в школе-интернате состоялось торжественное мероприятие «Был город-фронт, была блокада…», посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 1944 года.

Совместно со школой в концерте приняли активное участие военнослужащие 90 отдельного специального батальона п. Мга, которые исполнили песни военных лет, присоединившись к школьному хору, а также подготовив отдельный сольный номер.

 

 

В начале мероприятия с памятной датой всех присутствующих  поздравили: и. о. директора ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" С. Шныпко, заместитель председателя совета депутатов МО «Мгинское городское поселение» В. Печура, заместитель командира 90 ОСПБ по военно-политической работе, майор С. Румянцев.
Обучающиеся школы-интерната творческими номерами постарались передать события от начала блокады Ленинграда до полного снятия блокады. Дети читали стихи, играли сцены о жизни детей блокадного города, читали прозу-воспоминания, пели забытые и популярные песни военного времени, посвященные защите Ленинграда.
Акцент был сделан на местах героических боев защитников Ленинграда – Невский пятачок, Ивановский рубеж, Синявинские высоты, Мгинская наступательная операция.
Все присутствующие прониклись атмосферой того времени. Мероприятие прошло на одном дыхании.

31 января 2024

Аркадий Гайдар.

В этом году 22 января исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара - русского и советского писателя, журналиста, автора множества ярких произведений для детей, человека с неординарной судьбой. 

В своих произведениях Гайдар писал о взаимоотношениях людей, о доверии и уважении между взрослыми и детьми, о дружбе и товариществе, о том, как важно оставаться честным и порядочным человеком. К юбилею писателя в библиотеке были проведены литературные уроки, посвящённые биографии и творчеству писателя. Ребята узнали о жизни писателя, познакомились с героями его произведений "Чук и Гек", "Тимур и его команда", послушали и обсудили рассказ А. Гайдара "Совесть".

 

31 января 2024

Выставка рисунков

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в фойе школы была оформлена выставка детских рисунков, посвященных блокадному Ленинграду.

Жители города почти 900 дней жили под непрерывными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами, а также страдали от холода и голода. Прорыв блокады произошел 18 января 1943 года. Спустя более 370 дней, 27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.

 

 

 

В выставке рисунков участвовали обучающиеся 1-11 классов, авторы лучших работ были награждены памятными дипломами.

31 января 2024