Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Каждый год 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата, посвященный военнослужащим, которые погибли, защищая Родину, но остались безымянными.

9 класс школы-интерната принял участие в митинге, посвященном Дню неизвестного солдата в Российской Федерации.

 

 

 

В День неизвестного солдата вспоминают не только о военных, отдавших жизнь в Великой Отечественной войне, но и о тех, кто погиб или пропал без вести в других вооруженных конфликтах. Эта дата установлена для того, чтобы их мужество и самоотверженность не были забыты, несмотря на то что потомки не смогут посетить их могилы.
День неизвестного солдата появился в российском календаре в 2014 году. Его главная цель — увековечение памяти о подвиге безымянных бойцов, которые отдали жизнь за свою страну. Отмечать памятную дату предложили участники поисковых движений, занимающиеся обнаружением останков погибших воинов и установлением их личностей.
 

03 декабря 2023

Живая шляпа

1 декабря 2023 года в школе-интернате прошло мероприятие "Живая шляпа", посвященное творчеству детского писателя Николая Носова. 

В этом году Николаю Николаевичу юбилей - автору исполнилось бы 115 лет. Он оставил нам целый мир веселых и увлекательных рассказов, которые до сих пор покоряют сердца взрослых и детей.

 

 

Ребята познакомились с биографией писателя, вспомнили его произведения. Затем все выполняли веселые задания, связанные с рассказом «Живая шляпа». Дети решали ребусы, составляли картинки, а в конце мероприятия каждый сделал себе шляпку!
Мероприятие прошло весело и, конечно, победила дружба!

01 декабря 2023

Российское Географическое общество в Санкт-Петербурге

30 ноября 2023 г. обучающиеся 4 и 4-в классов ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» посетили Российское Географическое общество в Санкт-Петербурге. Это было настоящее приключение, полное новых открытий и интересных фактов.

Эксперты РГО провели для обучающихся увлекательную командную квест-игру по занимательной географии России. В ходе игры ребята, вместе с волонтёрами вспомнили самые длинные по протяжённости реки России и крупные города, расположенные на их берегах. Узнали интересные факты о самых больших озёрах нашей Родины. Наши ученики, отвечая на вопросы, проявили свои знания и умения, и с удовольствием узнавали новую для них информацию, задавая вопросы и расширяя свои географические горизонты.
Учащиеся школы-интерната с интересом прослушали лекцию о замках Испании. Узнали о исчезнувших и ныне существующих коренных племенах американского континента.
В завершении встречи эксперты РГО наградили команды обучающихся памятными подарками, а также передали в дар серию детской книжной литературы для школьной библиотеки ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения».

 

 

Посещение Российского Географического общества и общение с ведущими специалистами произвело положительное впечатление на учеников 4 классов, но главное богатство, которое унесли с собой все участники - это новые знания и море положительных эмоций. Ребята захотели ещё раз посетить РГО и больше узнать о географии природы России. Такие мероприятия дают возможность обучающимся школы-интерната узнать много интересного об окружающем мире, познакомиться с новыми людьми и профессиями, а в будущем социализироваться в обществе.
Мы благодарим Российское Географическое Общество за такое увлекательное мероприятие и спасибо всем, кто помогал в организации этого незабываемого дня!

30 ноября 2023

День Государственного герба Российской Федерации

30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения указом президента Государственного герба Российской Федерации.

В преддверии дня Государственного герба в ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» прошли внеурочные мероприятия под общим названием «Государственный герб».

 

Для обучающихся 5-12 классов была проведена игра «История российского герба». Участникам было предложено, из предоставленных карточек, собрать попарно, половинки изображений гербов России различного времени. С большим интересом, дружно и слаженно ребята собирали командами пары картинок, искали отличия, а затем, слушали краткую информационную справку о каждом из гербов.
Обучающиеся младших классов были вовлечены в коллективно-творческое дело «Наш герб». Ребята разделились на три команды, каждая из команд придумала герб нашей школы-интерната. После представления герба каждой команды, учащиеся, сплоченные общей идеей создали один совместный герб своего образовательного учреждения. Также ребята из младших классов поделились с начинающими журналистами нашего школьного МедиаЦентра мнением о том, что для них значит герб Российской Федерации и что олицетворяет двуглавый орёл на гербе.
Состоявшиеся мероприятия дали возможность нашим ребятам получить знания о специальной исторической дисциплине – геральдика, а также повторить и закрепить знания об истории герба России.

30 ноября 2023

Уважаемые гости

29 ноября 2023 года Мгинскую школу-интернат посетили уважаемые гости – специалисты и студенты Российского Государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Казанкин Владимир Валерьевич - советник при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами аппарата ректора РГПУ им. А. И. Герцена.

Казанкина Елена Николаевна - ведущий специалист Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ
Малиева Александра Витальевна, Рейзвих Дарья Ренатовна - студентки 1 курса магистратуры Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена (тифлопедагоги).

 

Специалисты университета провели для учащихся 5-12 классов интеллектуальные профориентационные состязания, в том числе инклюзивные, в рамках государственного задания Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушениями зрения.
Игры были разделены на этапы «Верю – не верю», «Эрудит – Лото» и «Своя игра», для старших и младших ребят были подготовлены разные уровни сложности. На каждом этапе ребята могли показать свои знания в различных областях – это математика, литература, история, география и биология. Игры проходили в веселой непринужденной обстановке, но соревновательный момент все же присутствовал, в каждом задании ребята набирали баллы, а на этапе «Своя игра» эти баллы, можно было потерять, записав в оценочный лист неправильный ответ.
О результатах состязаний будет сообщено дополнительно. Но, не зависимо от результатов, мы поздравляем всех участников с прохождением профориентационных игр, которые дают возможность испытать себя, показать свои знания, узнать что-то новое и возможно, определить своё призвание.
Выражаем благодарность специалистам Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А.И. Герцена за сотрудничество.

29 ноября 2023