Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

Всероссийский урок «Арктика».

15 ноября 2023 года в 3 классе был проведён Всероссийский урок «Арктика».

Обучающиеся совместно с классным руководителем с удовольствием приняли участие в уроке: рисовали, раскрашивали, отвечали на вопросы викторины, узнали много интересных фактов о развитии Арктики.

 

 

 

17 ноября 2023

Без срока давности

16 ноября 2023 года в ГБОУ ЛО "Школа-интернат для детей с нарушениями зрения", в преддверии важной исторической даты - 78-летия «Нюрнбергского процесса», проведён кинолекторий для обучающихся старших классов "Без срока давности".

Обучающиеся узнали, что это был НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.
Ребята школы-интерната поняли главный урок Нюрнбергского процесса, который заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций.

16 ноября 2023

Международный день слепых

13 ноября 2023 года в школе-интернате прошло мероприятие, посвященное Международному дню слепых.

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно, 13 ноября.

 

 

Зрение - одно из главных чувств человека. Глазами мы созерцаем окружающий мир, видим, оцениваем, выбираем и даже “чувствуем”. Через глаза мы считываем информацию, которая помогает жить. Поэтому потеря зрения расценивается как инвалидность.
Но в мире есть и были люди, которые несмотря на”вечную тьму” нашли смысл и научились жить в границах физической слепоты. Более того, принесли пользу миру, сделали сенсационные открытие и свершения. Плохое зрение или слепота не стали у них преградой на пути достижения высот в жизни.
На мероприятии дети познакомились с историей возникновения этого дня. Узнали про незрячих людей, ставших знаменитыми. Затем дети играли в игры, в которых нужно определять наощупь предметы, людей и т.д. Ребята сделали вывод, насколько непросто ориентироваться в окружающем мире незрячим людям. Долго обсуждали, как можно помочь незрячим людям, тем более, что в школе дети имеют такую возможность ежедневно.
Мероприятие, проведенное в нашей школе-интернате в рамках Международного дня слепых, направлено на формирование уважения, толерантности к людям с особыми потребностями.

15 ноября 2023

«Всероссийские детские кинопремьеры»

14 и 15 ноября 2023 года в ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения», для обучающихся 7 – 10 классов, был проведен показ фильма «Звезды мне укажут путь».

Показ состоялся в рамках проекта «Всероссийские детские кинопремьеры», реализуемого Министерством просвещения России. Фильм посвящен вопросам формирования и укрепления традиционных семейных и духовно-нравственных ценностей.
Учащимся школы-интерната была предоставлена прекрасная возможность увидеть очень музыкальный фильм о талантливой девочке Александрине. Её родители не состоят в браке и живут раздельно. Папа героини тоже музыкант, только музыкальная карьера у него не сложилась. Он ездит по курортным городкам Крыма и продаёт кофе на вынос со своей машины. Дочку он видит редко и в её воспитании совсем не участвует. У Саши очень хорошие музыкальные способности, поэтому её пригласили в Москву на прослушивание. Сопровождать её в Москву предложил отец, который в этой поездке преследовал свои корыстные цели. Но... всё меняется. Во время поездки они становятся папой и дочкой по-настоящему. Саша меняет своего отца в лучшую сторону. Он начинает замечать, что жизнь прекрасна и полна чудес. Он же, в свою очередь, помогает дочери понять, что надо идти вперёд, поверить в свои силы.
Этот фильм даёт надежду, учит любви и тому, что никогда не надо опускать руки и переставать менять свою жизнь к лучшему.

15 ноября 2023

Всероссийский урок «Арктика»

14 ноября 2023 г. в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 г. Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования (ФГБОУ ДО ФЦДО) в 1б и 2 классах был проведён Всероссийский урок «Арктика».

Цель урока - формирование представлений, обучающихся об Арктике - её природе, истории исследования и освоения. На уроке обучающиеся познакомились с интересными фактами о развитии Арктики, посмотрели мультфильм «Дети Арктики», попробовали себя в роли знатоков Арктики в интерактивной игре-викторине.

 

 

 

15 ноября 2023