Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

Неделя «Технологии и музыки»

16 февраля в ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» в рамках недели «Технологии и музыки» состоялось несколько мероприятий, организованных и проведенных учителем музыки Светланой Валентиновной Дичь.

Обучающиеся школы приняли участие в конкурсе рисунков «Веселые нотки», узнали о жизни и творчестве прекрасного русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, на уроке, посвященном 180-летию со дня его рождения. Но самым интересным и запоминающимся, для детей 2 и 3 класса, оказался урок- концерт «Угадай мелодию». Урок был проведен в интерактивной форме, что способствовало развитию музыкальных навыков у детей. Ребята учились слушать и распознавать разные музыкальные инструменты, а также узнавать популярные мелодии. Выбор музыкальных произведений был прекрасным. Каждая из мелодий была хорошо известна детям, это создало атмосферу веселья и радости, ребята активно участвовали в игре. Светлана Валентиновна давала подсказки и показывал некоторые движения, чтобы помочь ученикам в угадывании мелодий, а также умело вовлекала всю аудиторию, задавая вопросы и предлагая возможности для участия. Урок-концентр «Угадай мелодию» стал отличным опытом для детей. Такая форма обучения позволяет обучающимся в легкой игровой форме погрузиться в мир музыки, развить свои музыкальные способности, расширить восприятие и обогатить свой музыкальный опыт.

 

20 февраля 2024

Дари книгу с любовью

14 февраля в рамках акции "Дари книгу с любовью" обучающиеся ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" подарили педагогам мудрые и драгоценные подарки - книги, которые займут достойное место на книжных полках, и отправят читателя в увлекательный мир литературы.

Также обучающиеся посетили школьную библиотеку, пролистали страницы любимых книг, поделились своими впечатлениями с одноклассниками и сделали фото на память.

 

  

  #НавигаторыДетства47#Росдетцентр#Минпросвещения#Денькнигодарения#Мгинскаяшколаинтернат

19 февраля 2024

Эхо афганской войны

15 февраля 2024 г. В школе-интернате прошел урок мужества, посвященный 35-й годовщине  вывода Советских войск из Афганистана «Эхо афганской войны». 

С 1979 по 1989 год ограниченный контингент Советских войск принимал участие в военном конфликте в Афганистане. Военную службу там прошли более 620 тысяч наших соотечественников. По официальным данным, погибли за это время больше 15 тысяч военнослужащих.

 

 

Урок провел ветеран афганской войны, учитель физической культуры школы-интерната Лукашов Юрий Петрович.
Юрий Петрович рассказал о своей нелегкой службе, на которую он попал солдатом-срочником, вспомнил сослуживцев, рассказал об Афганистане, его истории, обычаях, причинах войны.
Затем ребята посмотрели документальный фильм «На пути к мосту дружбы».
Фильм «На пути к мосту Дружбы» стал личным обращением тех, кто прошел Афганскую войну, к нынешнему поколению, призывом сохранить правду о самоотверженном подвиге советских граждан. В основе фильма – судьбы военнослужащих и гражданских специалистов, служивших в Афганистане.
Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений.

19 февраля 2024

Торжественный митинг

15 февраля 2024 года обучающиеся школы-интерната приняли участие в торжественном митинге, посвященном дню  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этом году исполнилось 35 лет с того дня, как последняя колонна Советских военнослужащих покинула территорию Демократической Республики Афганистан.
Афганская война, длившаяся на протяжении десяти лет (1979 – 1989), забрала с собой четверых наших земляков:
Владимира Заводина (12.11.1956 – 24.06.1980), г. Кировск;
Владимира Садовникова (21.04.1964 – 18.05.1984), п. Мга;
Константина Снарского (06.12.1966 – 31.01.1987), п. Мга;
Виктора Эйнориса (01.04.1967 – 29.03.1986), г. Отрадное.

 

Отдать дань памяти воинам-интернационалистам и выразить слова признательности собрались на территории мемориальной зоны кладбища п. Мга. В митинге участвовали представители администрации п. Мга, ветераны афганской войны, военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона, а также обучающиеся мгинских школ.
Минутой молчания почтили собравшиеся память героических земляков.
Обучающиеся нашей школы ежегодно изготавливают живую еловую гирлянду и возлагают на воинские захоронения.
Живые цветы и памятная гирлянда были возложены на могилы земляков, отдавших свои жизни, исполняя свой служебный долг за пределами Отечества, похороненных на мгинском кладбище - Владимира Садовникова (21.04.1964 – 18.05.1984), п. Мга (погиб в Афганистане); Константина Снарского (06.12.1966 – 31.01.1987), п. Мга(погиб в Афганистане); Владимира Яковлевича Кузьменко (07.04.1939 - 22.02.1962), п. Мга, (погиб во Вьетнаме в 1962 году).
Вечная память героям.

15 февраля 2024

Урок юного каюра

10 февраля 2024 года волонтеры из компании «Кадис» и представители Федерации ездового спорта России приняли участие в традиционной встрече с обучающимися школы-интерната.  

Ребята участвовали в программе «Урок юного каюра». Все дети были разделены на две группы: старшую и младшую и мероприятие проводилось одновременно в школьном спортзале и на улице. Старшие ребята попробовали себя в роли каюра, а младших покатали на настоящей нарте с собачьей упряжкой. В спортивном зале прошли веселые соревнования для всех.

  

 

  

Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций и заряд отличного настроения!
Благодарим за дружбу и сотрудничество председателя Санкт-Петербургской Федерации ездового спорта Провоторова Романа, Провоторову Ангелину и волонтеров компании «Кадис»!

15 февраля 2024