Встреча с ветераном

14 марта 2019 года школу-интернат посетил ветеран Великой Отечественной войны Моторин Леонид Никитич.

Это уже не первая встреча и дети с удовольствием приходят на беседы с ветераном. Ребята много знают о войне, и встреча с участниками тех героических лет всегда создает особое настроение, атмосферу. Леонид Никитич рассказал о боях, в которых он участвовал, вспомнил боевых товарищей и фронтовые истории.

Желаем Л.Н. Моторину крепкого здоровья и ждем следующих встреч!

14 марта 2019

В гостях у друзей

13 марта обучающиеся школы-интерната посетили Информационный Центр «КАДИС».

Ребят познакомили с основными направлениями работы центра, провели по кабинетам специалистов. После экскурсии и вкусного чаепития дети участвовали в мастер-классе по игре в шахматы, получили подарки для школы: часы-таймер, обучающие уроки и теннисные ракетки с мячами.

Спасибо друзьям за тёплую встречу. Мы надеемся вскоре поучаствовать в шахматном и теннисном турнирах.

13 марта 2019

О результатах итогового собеседования по русскому языку в 10 классе

Десятиклассники школы-интерната ознакомились с результатами итогового собеседования по русскому языку, проведенного 13 февраля. Все участники собеседования успешно справились с заданиями и получили «зачет».

Некоторое затруднение у обучающихся вызвало  монологическое высказывание, легче ребята справлялись с заданиями по чтению и пересказу, тем более что  при пересказе разрешается использовать свои заметки.

Обучающимся с ОВЗ было дано на полчаса больше времени. Учителя отметили, что дополнительное время позволяет лучше подготовиться к выполнению  заданий, дает больше уверенности в своих силах.
Собеседование прошло в спокойной, рабочей обстановке. Наличие подробных инструкций, хорошее качество проведенных вебинаров, родительских собраний, тренировок способствовали снятию большинства вопросов.
Успешное прохождение собеседования в 10 классе - результат работы педагогов школы-интерната по обеспечению единых требований к устной и письменной речи обучающихся, совместной работы с родителями по развитию речи детей, приобщению их к чтению книг.
Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 (10) классов с 2019 года введено как обязательное для допуска к государственной итоговой аттестации (в случае  успешного прохождения и получения результат «зачет»). Для получения зачета необходимо набрать не менее 10 баллов. Максимальная оценка – 19 баллов.
По данным Рособрнадзора, в целом по России более 98% участников итогового собеседования по русскому языку успешно справились с заданиями и получили «зачет».
В основной срок проведения итогового собеседования участие в нем приняли более 1,4 миллиона девятиклассников. Для проведения собеседования было задействовано более 37 тысяч школ из всех регионов России и  82 образовательные организации за пределами страны.
«Об устном формате экзамена мы давно говорили, давно к нему шли и в этом году реализовали. Введение собеседования в штатный режим прошло успешно. Несмотря на то, что в таком масштабе данная процедура была проведена впервые, каких-то серьезных сбоев не было. Подавляющее большинство девятиклассников успешно справились с собеседованием и получили «зачет», - рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

13 марта 2019

Всероссийская зимняя спартакиада

С 8 по 12 марта 2019 г. состоялась Всероссийская зимняя спартакиада детей-инвалидов по зрению.

В городе Кирово-Чепецк на «Лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» состоялась  Всероссийская зимняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Спортивная смена». В спартакиаде приняли участие 129 спортсменов из 15 регионов России.

Обучающиеся школы-интерната Овчинников Алексей, Минаев Александр, Гребенникова Мария и ведущий спортсмен Криволапова Снежана приняли участие в лыжном спринте на дистанции 900 м классическим стилем.
Овчинников Алексей занял 6 место. Минаев Александр вышел в полуфинал, в результате занял 8 место.

Поздравляем Гребенникову Марию и ведущего спортсмена Криволапову Снежану с призовым 3 местоми тренера школы-интерната Лукашова Юрия Петровича!Спортсменки награждены дипломами и медалями Министерства спорта Российской Федерации.

12 марта 2019

Урок безопасности

12 марта 2019 года в КДЦ п. Мга обучающиеся 7-9 классов  приняли участие в общегородском уроке безопасности.

Профилактические беседы провели врач-гинеколог Мгинской  больницы, инструктор противопожарной профилактики ОГПС Кировского района, представитель 109 отделения полиции УМВД России по Кировскому району Ленинградской области, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД.

Неформальное освещение вопросов правового воспитания, безопасности информационного пространства, безопасного поведения в природе и техногенной среде вызвали яркий интерес у детей.

12 марта 2019