Финал областного конкурса

8 ноября 2017 года в ГКОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» состоялся финальный этап областного конкурса юных журналистов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ежегодно в конкурсе принимают участие не менее 50 юных талантов из всех районов Ленинградской области. В 2017 году конкурс был посвящен Году экологии в Российской Федерации. В конкурсе принимали участие дети в трех возрастных группах: 9-11 лет, 12-14 лет и 15-18 лет.

Обучающиеся Мгинской школы-интерната приняли в областном конкурсе самое активное участие. На первом этапе (заочном) 18 конкурсных работ обучающихся школы-интерната прошли экспертную оценку. Экспертами выступили профессиональные журналисты и преподаватели по журналистике ведущих вузов Санкт-Петербурга.

Второй этап (очный) областного конкурса юных журналистов для детей с ограниченными возможностями здоровья подарил всем участникам и гостям восторженное настроение. Задорно прошел праздничный концерт, подготовленный обучающимися школы-интерната.

По результатам финала областного конкурса юных журналистов для детей с ограниченными возможностями здоровья 18 обучающихся школы-интерната были отмечены сертификатами финалистов конкурса.

Поздравляем Тимофеева Андрея за 2 место в возрастной категории 9-11 лет (педагог: Титова А.А.) и Матвееву Марию за 3 место в возрастной категории 12-14 лет (педагог: Дичь С.В.).

08 ноября 2017

Заслуженная победа!

С 28 октября по 3 ноября 2017 г. г. Раменское (Московская область) прошло Первенство России по торболу среди юниорок.

Торбол - это игра для людей с нарушением зрения. В игре принимают участие две команды, в каждой по три игрока. Игра проводится в спортивном зале. Ворота находятся по обоим концам прямоугольного поля. Играют озвученным мячом (внутри находится колокольчик), который при броске должен пройти под тремя натянутыми поперек площадки шнурами. Цель игры - забросить мяч за линию ворот соперничающей команды, в то время как соперник пытается помешать этому. Обе команды попеременно то атакуют, то защищают свои ворота.

Честь Ленинградской области защищала команда ГКОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» в составе Волосовой Юлии, Безруковой Дарьи и выпускницы школы-интерната Иноземцевой Яны.

По итогам двухкруговых встреч со всеми соперницами наши девушки заняли второе место и вышли в финальную часть первенства. В финале наша команда уверенно переиграла команду Краснодарского края со счетом 5 : 1 и впервые стала чемпионом России. Команда школы-интерната награждена кубком и дипломами Министерства спорта Российской Федерации. Безруковой Дарье и Иноземцевой Яне присвоено звание кандидата в мастера спорта РФ, а Волосовой Юлии - 1-й спортивный разряд.

В матче за третье место команда Ярославской области переиграла команду Санкт-Петербурга.

Поздравляем торболисток школы-интерната: Волосову Юлию, Безрукову Дарью и Иноземцеву Яну и их тренера Лукашова Юрия Петровича с заслуженной победой!

28 октября 2017

Моя будущая профессия

Обучающиеся школы-интерната приняли участие в областном заочном конкурсе «Моя будущая профессия».

Поздравляем победителей и участников конкурса:

Третьякова Романа за 1 место в номинации «Декоративно-прикладное творчество и техническое творчество» (2 возрастная группа 2-4 классы), педагог: Григорьева Екатерина Викторовна;

Кадетскую Ольгу за 1 место в номинации «Литературное творчество» (3 возрастная группа 5-6 классы), педагог: Вершинина Людмила Васильевна;

Кузьмину Полину за 2 место в номинации «Литературное творчество» (4 возрастная группа 7-9 классы), педагог: Дичь Светлана Валентиновна;

Васильева Геннадия за 3 место в номинации «Литературное творчество» (2 возрастная группа 2-4 классы), педагог: Жезлова Ксения Олеговна;

Тимофеева Андрея и Юркова Дмитрия - участников конкурса.

22 октября 2017

Обмен опытом

17 октября 2017 года в школу-интернат приезжали студенты курса переподготовки «Тифлопедагогика» ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» в рамках обмена опытом и знакомства с условиями формирования сенсорно-перцептивной сферы ребёнка со сложным дефектом в условиях школы-интерната.

В ходе проведения стажировки, студенты побывали на уроках русского языка в 5 классе, уроке окружающего мира в 3 классе, на коррекционных занятиях по пространственной ориентировке, логопедии и занятии по обучению чтению по Брайлю, познакомились с видами работ и авторскими пособиями учителя развития и коррекции зрительного восприятия, педагога-психолога, условиями проживания и обучения обучающихся школы-интерната.

А часть студентов окунулись в мир глинотерапии и создали ряд интересных работ из глины. Встреча получилась плодотворной и прошла в тёплой и дружеской атмосфере.

17 октября 2017

Наши таланты

17 октября 2017 года обучающиеся школы-интерната приняли участие в муниципальном этапе областного фестиваля творчества Ленинградской области.

Гребенникова Мария представляла школу-интернат в номинации вокальное исполнение; Будунов Давуд, Данилова Валерия, Минаев Александр, Мягкова Анастасия участвовали в номинации хореографическое искусство с танцем «Синий платочек».

Открытием фестиваля стало выступление обучающейся 8 класса Кузьминой Полины. Она участвовала в поэтическом жанре с отрывком из произведения «Медный всадник» А.С. Пушкина.

17 октября 2017