Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

Окно в блокаду

К 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда в школе была создана инсталляция «Окно в блокаду», посвященная этой памятной дате.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек.
Композиция создавалась педагогами школы при участии детей. Наряду с элементами, которые выполнены руками педагогов, в композиции использовались подлинные предметы военных лет: котелки, саперная лопатка и т.д.

 

  

Это помогло создать нужную атмосферу – любой зритель мог прикоснуться к истории города – героя.

30 января 2024

80 лет со дня снятия блокады Ленинграда

В январе 2024 года, в рамках патриотического воспитания, а также в рамках подготовки к проведению мероприятий, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда, обучающиеся ГБОУ ЛО  Мгинской школы-интерната посетили военно-патриотический музей, организованный в одной из воинских частей района. 

Это место, где сохраняются исторические артефакты и документы, связанные с деятельностью поисковых отрядов. В музее можно увидеть различные предметы времен Великой Отечественной войны, такие как снаряжение, вооружение, форму одежды и многое другое. Каждый экспонат рассказывает свою историю и помогает нам лучше понимать и уважать наших предков, которые отстояли нашу родину и Ленинград. В музее можно познакомиться с героическими страницами нашей истории, увидеть, какие сложные испытания пришлось пройти нашим дедам во время Великой Отечественной войны, добывая победу над фашизмом и окунуться в атмосферу подлинного прошлого. #Мгинскаяшколаинтернат#историянашейродины 

 

 

29 января 2024

Памятные дни

В преддверии памятных дат - 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Дня памяти жертв Холокоста в ГБОУ ЛО "Мгинская-школа-интернат для детей с нарушениями зрения" прошел ряд мероприятий.

В старших классах был организован киноурок с просмотром короткометражного фильма "Страна игрушек". Для обучающихся младшего и среднего звена проведен кинолекторий с просмотром военно-исторической драмы "Крик тишины". После просмотров фильмов ребята обсуждали те страшные события прошлых лет, осознавая трагичность, склонили головы в скорбном молчании перед памятью погибших, перед бессмертным подвигом нашего народа.
Активное участие обучающиеся школы-интерната приняли во всероссийских акциях "Блокадной вечности страницы" и "Лента памяти". Ребята прочли стихи о войне и о блокадном Ленинграде.

 

 

#НавигаторыДетства#Росдетцентр#важнопомнитьНД#блокадаЛенинградаНД#лентапамятиНД#НавигаторыДетства47#ПервыеПомнят#МиллионДобрыхДел#ДвижениеПервыхКМР #ДвижениеПервых #Мгинскаяшколаинтернат

26 января 2024

День российского студенчества

24 января состоялись встречи с выпускниками нашей школы-интерната.

В преддверии Дня российского студенчества в ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" на базе первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" в рамках Всероссийской акции "Карьера Первых" состоялись встречи с выпускниками нашей школы-интерната Павлушкиной Екатериной, которая в настоящее время является студенткой  "Пожарно-спасательного колледжа "Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей" и  Ивановым Антоном кадетом "Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса им. князя Александра Невского Министерства обороны РФ".  Екатерина рассказала ребятам о буднях студенческой жизни, почему она выбрала такую важную и опасную профессию, рассказала о героических подвигах детей, которые рискуя своей жизнью, проявив мужество и отвагу спасли людей.

 

Ребята испытали чувство гордости за проявленный героизм детей и совместно с Екатериной создали плакат, посвященный детям-героям. Антон же поделился с ребятами о буднях кадетской жизни, о распорядке дня, об академических дисциплинах образовательного учреждения и рассказал ребятам о самом главном - желании стать военным. Обучающиеся с большим интересом слушали Антона, задавали вопросы и внимательно слушали ответы. Екатерина и Антон пообещали ребята как можно чаще приезжать к ним в гости и рассказывать о своих успехах в освоении выбранных ими профессий #КарьераПервых #МиллионДобрыхДел#ДвижениеПервыхКМР#ДвижениеПервых #НавигаторыДетства#Росдетцентр#будущиестудентыНД #Мгинскаяшколаинтернат

24 января 2024

Международный день объятий

21 января во всем мире отмечался один из самых необычных и приятных праздников - Международный день объятий! 

В этот день обучающиеся ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" приняли самое активное участие во Всероссийской акции "Объятия Первых".
Ребята заглянули в свои семейные фотоальбомы и спустя годы воссоздали ту обстановку из прошлого и те незабываемые эмоции в момент объятий перенеся их в настоящее время! #ОбъятияПервых#МиллионДобрыхДел#ДвижениеПервыхКМР #ДвижениеПервых #Мгинскаяшколаинтернат

  

  

21 января 2024