Версия для слaбовидящих

ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения»

Новости

Физкультура - это круто

В рамках регионального проекта "Первые в спорте" 14.12.2023 года в ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" с обучающимися 3-4 классов встретился Мастер спорта, чемпион России, призёр чемпионатов Европы и Мира по Тхэквондо Роман Александрович Колотовский. 

Роман Александрович, тренер по Тхэквондо рассказал ребятам о том, что этот видов спорта для него значит и о самых значимых победах в своей жизни! Ребята узнали о различных направлениях этого вида спорта.
Тренер провёл с детьми занятие, на котором они смогли погрузиться в культуру корейского вида единоборств, почувствовать себя частью большой спортивной семьи. После небольшой тренировки каждый из ребят задал Роману Александровичу множество вопросов и интересом слушали ответ. Сложно выразить словами ту атмосферу, которая царила на мероприятии! Ребята поблагодарили Романа Александровича за столь интересную и увлекательную встречу и пригласили на новые тренировки! #ПервыевСпорте#ДвижениеПервых47#ДвижениеПервых

 

14 декабря 2023

День Конституции Российской Федерации

В этом году исполнилось 30 лет со дня принятия высшего нормативно-правового акта страны - Конституция Российской Федерации. 

12 декабря ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" с обучающимися 1-12 классов проведены внеклассные мероприятия "Конституция РФ - основной закон государства". Обучающиеся сформировали и закрепили знания о Конституции РФ, основах конституционного строя, правах и свободах человека и гражданина. По завершении мероприятий в начальных классах была проведена интерактивная игра "Права сказочных героев " в ходе которой ребята по иллюстрациям к сказкам отгадывали героев, дружно рассуждали о произошедших с ними ситуациях и нарушенного права, закреплённое в Конституции РФ. В старших классах проведена познавательная игра "Знатоки Конституции" ребята закрепили ранее полученные знания, рассуждали о правах и свободах граждан РФ.  
#НавигаторыДетства#Росдетцентр#КонституцияМоейСтраныНД#НавигаторыДетства47

 

12 декабря 2023

День Героев Отечества

9 декабря День Героев Отечества.

В преддверии такой значимо важной даты в 1-11 классах ГБОУ ЛО "Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения" прошли уроки мужества. На уроках мужества, обучающиеся сформировали знания об истории возникновения памятной даты. Обучающиеся начальных классов Мальцев Лев и Наников Артём рассказали о героях своей семьи. Мальцев Лев о своём прадедушке Шакун Егор Егоровича, 1909 г.р., артиллеристе 172 гвардейского артиллерийского полка 79 стрелковой дивизии. При взятии Берлина 29.04.1945 года прямой наводкой уничтожил орудие противника. Награждён медалью "За отвагу". Наников Артём рассказал о своём прадедушке - Данильянц Арменаке Григорьевиче, 1921 г.р. В 19 лет был призван в ряды Советской Красной Армии участвовал в Финской войне. Прошёл ВОВ, сражался в артиллерийских войсках, имел боевое ранение, был в плену. До Берлина он не дошёл, Победу встретил в Чехословакии. Награждён медалью "За отвагу". Обучающийся 10 класса Работкин Святослав рассказал ребятам о Советском военачальнике, маршале авиации, трижды Герое Советского Союза Александра Ивановиче Покрышкине. Ребята с большим интересом слушали о подвигах Героев, которые были  удостоены почётных государственных наград. Почтили память погибших Героев минутой молчания. Также обучающиеся начальных и старших классов подготовили стенгазеты о Героях Советского Союза - Маршале И.С. Коневе, Маршале авиации А.И. Покрышкине, капитане 3-го ранга А.И Маринеско, пионерах-героях Зинаиде Портновой и Марате Казей. В ходе мероприятия было видно, как ребята проявляли сопереживание к Героям Отечества и испытывали чувство гордости за их подвиги!
Общие хештеги мероприятия: #НавигаторыДетства#Росдетцентр#ГероиОтечества#НавигаторыДетства47

 

09 декабря 2023

Роман «Принц и нищий»: школа жизни

7 декабря 2023 г. Санкт-Петербургская Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих провела в школе комплексное мероприятие, посвященное произведению Марка Твена «Принц и нищий».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Книжная матрица» под эгидой Международного фестиваля «Эстафета доброты-2023».
Целью проекта является продвижение чтения среди детей и молодёжи.
Участниками стали обучащиеся 5 класса, которые внимательно прочитали книгу, готовясь к встрече.

 

  

В первой части мероприятия ребята узнали историю создания «Принца и нищего», а также интересные факты о книге, авторе и прототипах героев.
Далее, ребята, разделившись на команды, в игровой форме проследили путь главных героев в произведении. Было очень интересно: каждая команда составляла из букв слова, связанные с проблематикой романа, и использовала их в создании художественной композиции.
Благодарим библиотеку за познавательное мероприятие! Такие встречи помогают детям полюбить чтение, не бояться браться за большие, емкие произведения, которые погружают их в мир серьезной литературы.

07 декабря 2023

Что умеем, то покажем

06 декабря 2023 года в 1 и 4 классах школы было проведено внеклассное мероприятие (игра-викторина) в рамках недели логопедии учителем-логопедом Фроловой Ольгой Валентиновной.

Главной целью игры-викторины было закрепить знания, полученные на уроках русского языка и чтения, на занятиях с логопедом.
Обучающиеся на логопедических занятиях обучались правильной и красивой речи, умению быстро читать и грамотно писать. Для того чтобы увидеть, чему научились дети была проведена викторина-игра на тему «Что умеем, то покажем», где ребята в командах выполняли различные задания и отвечали на вопросы.

  

     В викторине использовали разнообразные игровые конкурсы, иллюстрации для закрепления у детей знаний. Обучающиеся активно отвечали на вопросы викторины, дружно выполняли задания.
     Своё настроение и впечатление о викторине каждый ученик выразил с помощью «смайликов». Были подведены итоги, состоялось награждение медалями, сладкими подарками. Дети остались довольны проведённой игрой, получили массу ярких впечатлений, узнали новые факты и закрепили уже имеющиеся знания.

06 декабря 2023